Вопросы отключения электроснабжения и заключения договора в нежилом помещении после смерти собственника - правомерность и возможности
199₽ VIP

• г. Подольск

Электроснабжающая организация предупреждает, что отключит электроснабжение нежилого помещения, расторгнет договор, в связи с непереоформлением договора после смерти предыдущего собственника. В течении более 3 х лет после смерти собственника, я, наследник, оплачиваю электроэнергию, долгов нет. Остальные 4 наследника не хотят получать свидетельство о праве на наследство. И не хотят идти все вместе перезаключать договор. Правомерно ли со стороны энергосбытовой компании отключать электричество в нежилом помещении, если я плачу по платежкам исправно и долгов нет? Могу ли я один заключить договор с энергосбытовой компанией, если да, то подскажите пожалуйста какой нормой это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можете.

Судя по вашему сообщению, вы приняли наследство фактически, так как вступили во владение и управление наследственным имуществом.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому вы имеете право получить единолично свидельство о праве на наследство.

Согласно ст.1162 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Если свидельство вами получено, а остальные 4 наследника пропустили срок принятия наследства, вы вправе перезаключить договор единолично.

Энергоснабжающая организация не вправе растянуть договор, так как в соответствии с п.1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В вашем случае такие условия не соблюдаются.

Поэтому договор должен быть изменен, в качестве потребителя вписывается наследник.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы наследник и прошло 3 года после открытия наследства, значит вы уже оформили право собственности на здание.

Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Т.е. при исполнении условий договора, заключенного наследодателем снабжающая организация не вправе в одностороннем порядке расторгать договор.

Однако вы можете его перезаключить, указав свои анкетные данные в договоре.

Энергоснабжабщая организация не может самовольно отключить эл/энергию в нежилом помещении.

Вы наследник, имеете все права на имущество по факту фактического вступления в наследство.

Вам не нужно ждать др наследников.

Можете оформить право собственности на свою долю.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Вправе оформить договор с организацией, если отказ, тогда с жалобой в ГЖИ либо решать вопрос через суд.

- см. ст. 418, 450, 540,1153, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 20 ЖК РФ

Евгений, добрый вечер!

1. Такое уведомление от поставщика энергии неправомерно

2. Вывод из судебной практики

Как указал суд, в соответствии с п. 4 ст. 26 ФЗ "Об электроэнергетике" в случае смены собственника здания договор энергоснабжения, заключенный с прежним владельцем здания, не расторгается.

При этом новый собственник обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики

www.consultant.ru

3. Не требуется заключать договор! Ваша задача лишь направить в юридический адрес поставщику электроэнергии письменное уведомление о смене собственника, указав все свои контактные данные и приложив свидетельство о праве на наследство (копию)

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Евгений

Давайте по порядку разберемся

В первую очередь вы как наследник вправе получить свидетельство о праве на наследство вне зависимости от других наследников согласно ст.1162 ГК РФ как фактический принявший наследство с учетом вами изложенного.

___

Перезаключать договор не нужно, поясню

В соответствии с п.4 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об электроэнергетике" В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

___

Таким образом: получив свидетельство о праве на наследство вам нужно направить в сетевую компанию уведомление о смене собственника и приложить свидетельство о праве на наследство, документы в подтверждении оплаты

Уведомление желательно направить ценным письмом с описью и сохраните чек в подтверждении обращения на случай спора. В результате, у вас возникнет право отстоять свои права в случае незвконного отключения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

При этом новый собственник обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики.