Питание и задержанный в ОВД на 48 часов - возможность передачи продуктов и информация о сроках освобождения

• г. Подольск

Кормят ли задержанного на 48 ч за мелкое хулиганство в овд, можно ли передать проукты? Возьмут? У кого узнать, что предъявляют и когда отпустят?

Ответы на вопрос (1):

С 1 мая 2012 г. вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 301 г. Москва «Об утверждении Положения об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации», которое определяет условия содержания, нормы питания и порядок медицинского обслуживания лиц, задержанных полицией по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 14 Федерального закона «О полиции», и содержащихся в помещениях дежурной части органов внутренних дел Российской Федерации не более 48 часов до принятия в отношении их решений, предусмотренных частью 2 статьи 14 Федерального закона «О полиции», за исключением лиц, задержанных за административное правонарушение.

В соответствии с данным Положением задержанные лица содержатся в специальных помещениях под охраной сотрудников полиции в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью.

Водворение задержанных лиц в специальные помещения осуществляется сотрудниками полиции лишь при наличии документов, подтверждающих основания задержания.

Перед водворением в специальное у задержанного лица в обязательном порядке выясняется наличие у него хронических заболеваний и жалоб на состояние здоровья.

Личный досмотр перед водворением в специальное помещение осуществляется сотрудниками полиции одного пола с задержанными лицами в присутствии 2 понятых того же пола. Сотрудники полиции обязаны обеспечить сохранность изъятых у задержанных лиц предметов и вещей до истечения срока задержания, после чего они возвращаются задержанному лицу, за исключением предметов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения (до решения вопроса по существу) либо находящихся в розыске или изъятых из гражданского оборота, а также поддельных документов.

Задержанным лицам разрешается иметь при себе одежду, обувь, носовые платки, предметы личной гигиены и туалетные принадлежности.

При возникновении угрозы жизни и здоровью задержанного лица или угрозы совершения против него преступления либо иного противоправного деяния сотрудники полиции обязаны незамедлительно принять меры по обеспечению его личной безопасности.

Норма санитарной площади в специальном помещении, предназначенном для размещения задержанных лиц, не может быть менее 4 кв. метров на одного человека.

В специальных помещениях поддерживается температура не ниже 18 градусов по Цельсию. Специальные помещения освещаются с наступлением темного времени суток и до рассвета.

Лица мужского и женского пола размещаются в специальном помещении раздельно, также раздельно размещаются несовершеннолетние лица и совершеннолетние лица; лица, имеющие признаки инфекционных заболеваний.

Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием.

Организация оказания медицинской помощи задержанному лицу осуществляется сотрудниками полиции безотлагательно по требованию данного лица. При необходимости сотрудники полиции принимают меры по оказанию задержанному лицу первой помощи, а также меры по устранению возникшей при задержании угрозы жизни и здоровью граждан. При нахождении задержанного лица в состоянии, требующем срочного медицинского вмешательства, сотрудники полиции вызывают выездную бригаду скорой медицинской помощи для оказания медицинской помощи задержанному лицу. В случае если по заключению медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи задержанное лицо нуждается в лечении в стационарных условиях, оно направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения, в которой до истечения установленного срока задержания полиция обеспечивает охрану задержанного лица.

В случае нарушения указанных требований при задержании и содержании в специальных помещениях, граждане вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, по месту задержания, либо в вышестоящую прокуратуру.