Крупная компания угрожает увольнением из-за отсутствия санитарной книжки - как защититься и решить проблему?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ООО. Работа связана с работой на кассе и приготовлением пищи. При устройстве на работу прошел медицинскую комиссию, после которой начал работу. Спустя 5 месяцев начальник заявил, что моей санитарной книжки нету как таковой и вообще я работать не имею право и после завтрашней смены я буду считаться в последующих сменах - прогулами.

Сан книжку я отдавал свою, вместе с фото, обследованиями с диспенсерах и так далее в эту организацию, в которой я проходил мед комиссию на санитарную книжку и,откровенно говоря, просто угрожают. Как быть? Как наказать работодателя (крупная компания кстате)? И если я буду просто выходить в свою смену по графику (видно будет по камерам) - буду ли я прогульщиком?

График четко установлен - за него подписывались.

Могу ли я уволиться и потребовать свою сан книжку от работодателя? В установленные сроки...

Просто попросту хотят уволить, потому что либо потеряли её, либо что-то сделали не так и забыли/незахотели и так далее, а после смены руководства все изменилось и началось копание.

В крупной компании получился работник без сан книжки уже 5 месяцев! Проще ведь уволить меня получается за прогулы. Работаю официально.

Буду благодарен ваше ответу и помощи!

Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Михаил !

Вам по этому не простому вопросу лучше получить у юриста более подробную юридическую консультацию со ссылкой на статьи Трудового кодекса РФ (далее - ТК), а для этого Вам следует сообщить ему также более подробную информацию по этой в общем то конфликтной ситуации, что бы он Вам порекомендавал, как Вам вести себя в различных ситуациях, которые может спровоцировать Ваш работодатель.

В первую очередь Вам следует самому ознакомиться со статьями 76, 80, 81, 193, 84.1, 127, 140, 392 ТК.

Удачи Вам.

Уважаемый Михаил, г.Санкт-Петербург !

Если вы будете продолжать приходить на работу, то в этом случае это НЕ будет считаться Прогулами.

В тоже время, при отсутствии медицинской книжки вас могут НЕ допускать до рабочего места.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО оформить НОВУЮ медицинскую книжку взамен утерянной и вручить её своему Работодателю под роспись.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2012г

08:17 моск.

Что бы разойтись по хорошему Вы им обьясните,что Вы вправе обратиться в санэпиднаднадзор и пусть они потом там обьясняют,как Вы в течении 5 месяцев работали с продуктами питания и приготовлением пищи без санитарной книжки,КАК они Вас допустили к работе без нее.Доказательств Вашей работы надеюсь у Вас имеются.

Михаил!

Для начала в отделе кадров поинтересуйтесь о судьбе Вашей санитарной книжки.