Крупная компания угрожает увольнением из-за отсутствия санитарной книжки - как защититься и решить проблему?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ООО. Работа связана с работой на кассе и приготовлением пищи. При устройстве на работу прошел медицинскую комиссию, после которой начал работу. Спустя 5 месяцев начальник заявил, что моей санитарной книжки нету как таковой и вообще я работать не имею право и после завтрашней смены я буду считаться в последующих сменах - прогулами.

Сан книжку я отдавал свою, вместе с фото, обследованиями с диспенсерах и так далее в эту организацию, в которой я проходил мед комиссию на санитарную книжку и,откровенно говоря, просто угрожают. Как быть? Как наказать работодателя (крупная компания кстате)? И если я буду просто выходить в свою смену по графику (видно будет по камерам) - буду ли я прогульщиком?

График четко установлен - за него подписывались.

Могу ли я уволиться и потребовать свою сан книжку от работодателя? В установленные сроки...

Просто попросту хотят уволить, потому что либо потеряли её, либо что-то сделали не так и забыли/незахотели и так далее, а после смены руководства все изменилось и началось копание.

В крупной компании получился работник без сан книжки уже 5 месяцев! Проще ведь уволить меня получается за прогулы. Работаю официально.

Буду благодарен ваше ответу и помощи!

Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Михаил !

Вам по этому не простому вопросу лучше получить у юриста более подробную юридическую консультацию со ссылкой на статьи Трудового кодекса РФ (далее - ТК), а для этого Вам следует сообщить ему также более подробную информацию по этой в общем то конфликтной ситуации, что бы он Вам порекомендавал, как Вам вести себя в различных ситуациях, которые может спровоцировать Ваш работодатель.

В первую очередь Вам следует самому ознакомиться со статьями 76, 80, 81, 193, 84.1, 127, 140, 392 ТК.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил, г.Санкт-Петербург !

Если вы будете продолжать приходить на работу, то в этом случае это НЕ будет считаться Прогулами.

В тоже время, при отсутствии медицинской книжки вас могут НЕ допускать до рабочего места.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО оформить НОВУЮ медицинскую книжку взамен утерянной и вручить её своему Работодателю под роспись.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2012г

08:17 моск.

Спросить
Пожаловаться

Что бы разойтись по хорошему Вы им обьясните,что Вы вправе обратиться в санэпиднаднадзор и пусть они потом там обьясняют,как Вы в течении 5 месяцев работали с продуктами питания и приготовлением пищи без санитарной книжки,КАК они Вас допустили к работе без нее.Доказательств Вашей работы надеюсь у Вас имеются.

Спросить
Пожаловаться

Михаил!

Для начала в отделе кадров поинтересуйтесь о судьбе Вашей санитарной книжки.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Организация работает по графику 2\2 смена. В каждом цеху имеется смена. Я работаю по такому же графику, но у меня нет человека в другую смену. Приходиться выполнять работу за свою и накопившуюся с другой смены. Так происходит и при уходе на больничный или отпуск все копится. А при выходе делаешь текущую и накопившуюся. Руководство на просьбу поставить человека в смену не реагирует. Работа физического характера тяжёлая. Прошу совета.

Работаю в графике сутки через трое. После смены позвонил начальник и сказал, что переводит меня в другую смену. Я не хочу работать в другой смене так как нахожусь в неприязненных отношениях с старшим той смены. Если я останусь в своей смене и не выйду в смену новую предупредив начальника могут ли меня уволить или наказать? Благодарю за внимание.

Я работаю в психоневрологическом диспетчере в должности платной мед сестры. График работы сутки через четверо. В месяц выходит 6 смен. Иногда бывает так что выходит ещё одна смена т.е. седьмая и как нам говорят эта смена не оплачивается. Законно ли это? И имею ли я право не выходить в эту смену? Обязаны ли мне доплачивать за выход как за сверхурочные? И какова вообще норма нагрузки ср мед персонала?

Работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной. У меня есть своя смена в которой я работаю. А начальник звонит и говорит, что я должен выйти работать на постоянно в другую смену без предупреждения т.е. смена графика работы. Просто переход из одной смены в другую. Правомерно ли это? Или он должен предупредить за сколько то времени под роспись в приказе? Спасибо.

Я работаю на шоколадной фабрике ООО Нестле - Россия нам сказали выходить на работу 9 марта, оплата будет как обычно, мол простой рабочий день, у нас основной график 1, 2, 3 смена, ещё они придумали свой график 16 законно ли это всё... Вот и говорят что по 16 графику мы должны работать 9 марта как обычную смену...

Работаю мастером, график работы 2 дня через 2, смена с 8-00 до 20-00, меня лишили премии, за то что в ночную смену (с 20-00 до 8-00) работник не прошел пред сменный медконтроль. Так как я работаю только в день, имеет ли право работодатель наказать меня за то что я не проконтролировал прохождение медконтроля ночной смены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации сотрудники работают по сменному графику работы. Графики сменности составляются и доводятся до сотрудников ежегодно, однако в графиках фигурируют смены по номерам (смена 1, смена 2 и т. д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой, если в трудовом договоре есть указание только на сменный график, а их непосредственная работа в тот или иной день хоть и совпадает с каким-либо графиком, но отображается только в графике непосредственного руководителя.

Я работаю на складе, у нас есть утвержденный график работы (график смен) который мы в конце каждого месяца утверждаем и подписываем. С недавнего времени нам начали назначать дополнительные смены в наши выходные дни, объясняя тем что народу не хватает и надо выйти.

Вопрос: могут ли мне выписать штраф за невыход в дополнительную смену, которой нет в моем изначально утвержденном графике смен?

Обязан ли я выходить в дополнительные смены, если изначально я на них не соглашался?

Работадатель хочет изменить мой график работы, из за жалобы покупателя, и поставить меня в другую смену, потому что та смена якобы спокойная, а мы нет. Работаю продавцом. График 2/2. И данный график в этой смене мне удобен, потому что у меня ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение