Некачественная медицинская помощь - что делать, если врач не выписал антибиотики после выдирания зуба мудрости?

• г. Челябинск

Мне выдернули зуб мудрости с горем пополам и не выписали антибиотики сразу. На третий день после выдирания у меня начало болеть горло и потихоньку опухать щекаи. Я пошла к этому же врачу он сказал все хорошо и выписал мне антибиотики. За ночь она стала огромная из за гноя как оказалось и пошло все в шею я не могла говорить. Ночью меня госпитализировали. Что делать с тем врачем который вот так халатно на это повелся?

Ответы на вопрос (1):

Антибиотикотерапия назначается врачами не всегда, а только в тех случаях, когда существует вероятность инфицирования ранки или гнойный очаг присутствует в близлежащих тканях. Решение о том, обязательны ли антибиотики после удаления зуба мудрости в конкретном случае, принимает исключительно врач. Антибиотикотерапию назначают в следующих случаях:

при слабом иммунитете, неспособном обеспечить сопротивление организма воспалительному процессу;

при высокой сложности процедуры, во время которой выполняется иссечение десны и наложение швов;

при отсутствии в лунке тромба, закрывающего ее от болезнетворных бактерий;

при поражении костных тканей;

если присутствует воспаление надкостницы;

в случае воспаления лунки и подъема температуры, что указывает на инфицирование.

Тут все равно нужна экспертиза, без нее не обойтись. По ее итогам можно привлечь врача к ответственности