В квартире прописаны мой брат, мой племянник и я. А сестра хочет сделать себя главной квартиросъёмщицой.

• г. Москва

Посоветуйте пожайлуста. Какие права имеет главный квартиросъёмщик? В квартире прописаны мой брат, мой племянник и я. А сестра хочет сделать себя главной квартиросъёмщицой. У нас в этом году умерли двое родителей.

Я просто не замужем и опасаюсь не сможет ли она как то отобрать мою долю или выписать меня.?

Ответы на вопрос (2):

Судя по информации, изложенной в вопросе, Ваша сестра не прописана (зарегистрирована) в спорной квартире. Таким образом, она вообще не имеет права пользования данным жилым помещением, если ваша семья пользуется этой квартирой на основании договора социального найма. Действующим жилищным законодательством не предусмотрено понятие "главного квартиросъемщика". Есть понятие "Наниматель" и "члены его семьи". У обеих категорий проживающих одинаковые права и обязанности по пользованию жилым помещением.