Можно ли их признать как недостойные наследники или что то можно другое сделать чтоб лечить их наследство?

• г. Пермь

Как поступить в данной ситуации. Бабушке 90 лет, проживает одна в двухкомнатной квартире. Получала эту квартиру она со своей мамой за папу который погиб на войне. После получения квартиры через некоторое время бабушка встретила будущего мужа и включила его в приватизацию. Затем муж умирает в 2009 году. У мужа от первого брака были дочь и сын которые тоже умерли в 2021 году не оформив своих наследственных прав. Сейчас на бабушкину квартиру претендуют уже внуки. В апреле 2023 года бабушка написала им письмо о том, что их дедушка никакого отношения к квартире не имеет, они получив это письмо побежали оформлять наследство. Справедливо ли это? Прислали бабушке копии документов Свидетельство о наследсте где присутствует ошибка отчества дедушки сначала Иванович, а ниже уже Анатольевич напечатано, создаётся вопрос как в ЕГРНЕ выдали выписку если в таком документе есть ошибка, второй вопрос как они вступили если у них же в свидетельствах прописано что их родители не оформили своих наследственных прав, так же как работает закон о сроках давности прошло 14 лет с момента смерти дедушки. Родители были поставлены в известность о том, что их папа умер, но никто на похороны не приехал и в наследство они не стали вступать наверно понимая, что квартира не их папы. Коммуналку претендующие на наследство не оплачивают за свои доли, сказали, что суд присудит будем платить, но бабушке столько лет и она еще еле ходящая должна по судам бегать? Бабушке даже не звонят, да она их даже и не знает этих наследников они никогда не встречались. Можно ли их признать как недостойные наследники или что то можно другое сделать чтоб лечить их наследство?

Ответы на вопрос (4):

Признать наследника недостойным можно только через суд

Согласно ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Удачи.

Добрый день!

Относительно вопроса о признании наследника недостойным существует целый раздел законодательства.

В частности согласно нормам ст. 117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Следовательно ответьте теперь на несколько вопросов:

1. Квартира приватизирована?

2. Кто является собственником квартиры?

А теперь о внуках:

согласно нормам ст. 1146 ГК РФ Внуки наследуют по праву представления.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Ответьте пожалуйста на заданные вопросы