Не использовали газ, но столкнулись с необходимостью оплаты и заменой счетчика - как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

У нас есть квартира, в которой никто не проживает и газовый счётчик стоит. Мы несколько лет писали заявление и не платили за газ. Так получилось, что в том год закончился срок эксплуатации счётчика и нам ничисляли по среднему, мы не знали, что он закончился. На бежала приличная сумма, которую нас заставляют оплатить и менять счётчик. За что, ведь мы не пользовались газом.

Предлагаю пройти поверку счётчика и может сделают перерасчёт, а может и нет. Что делать? Как поступить? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Перерасчет вам не сделают. К сожалению, в обязанности собственника входит отслеживание срока межпроверочного интервала.

Вы должны ежемесячно передавать показания прибора учёта и тогда вы вполне могли бы доказывать газовикам через суд, что не пользовались газом. Можно было отключить подачу газа.

Меняйте прибор учёта если выработал свой межповерочный ресурс 10-12 лет.

Вам надо требовать перерасчета по фактическим показаниям счетчика

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.