Газовый счетчик показал погрешность 20% - имеют ли газовики право требовать оплаты за предыдущие 6 месяцев, если срок поверки и срок эксплуатации счетчика еще 2 года?

• г. Казань

Газовый счётчик показал погрешность 20%, срок поверки ещё не истёк, срок поверки счетчика и срок эксплуатации счетчика ещё 2 года, имеют ли право газовики требовать оплаты по нормативу за предыдущие 6 месяцев, если показания отправлялись ежемесячно и задолженностей нет?

Ответы на вопрос (1):

Не по нормативу, а по среднему за истекшие 6 мес первые 3 месяца, далее по нормативу