Прописка жены соседа по дому в неразделенный дом - как избежать негативных последствий?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли прописать жену соседа по дому в деревне в этот самый общий дом без негативных последствий для себя? Дом в деревне не разделен фактически, доля в праве, у меня 2/3, у соседа 1/3. Земля разделена и оформлена, стоит забор между соседями. Входы разные. Жена соседа попросила подъехать в МФЦ и подписать согласие на ее прописку к мужу в неразделенный в натуре и по документам дом. С ее слов она будет прописана в своей половине, ведь по документам Мосэнергосбыт ее квартира (часть дома) под номером 1, а у меня под номером 0. Но ведь дом находится по одному адресу: Луговая 33/15, соответственно и в штампе о регистрации будет стоять данный адрес безо всяких квартир. Она утверждает, что это совершенно безопасно для меня, я же опасаюсь, что могу зарегисьрировать в свою часть дома совершенно чужого человека.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Здесь нечего бояться, регистрация по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) не дает права собственности. Просто в случае если у Вас долевая собственность, не выделенная в натуре, то требуется согласие всех долевых собственников согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Негативные последствия могли бы происходить, если бы владение долями происходило по другому, то есть без реального определения порядка пользования домом, который находится в общей долевой собственности.

Действительно, фактически если квартирам/долям, не присвоен собственный почтовый адрес, то получается, что супруга соседа будет проживать в общем доме, хотя и на своей половине, к которой ведет отдельный вход.

И ссылка соседа на договор энергоснабжения к делу никакого отношения не имеет.

В этой связи, чтобы избежать негативных последствий, советую потребовать заключения соглашения, которым определите порядок пользования после регистрации жены соседа.

В порядке ст.247 ГК РФ

Поэтому предложите заключить им такое соглашение в простой письменной форме, где будет указано, что проживать гражданка будет у соседа.

Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В этой связи, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение/пользование части общего имущества, соразмерной доле (п.2 ст.247 ГК РФ).

Соответственно, Вы вполне можете совершенно безопасно зарегистрировать по месту жительства (п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713). А сама регистрация не порождает права собственности на жилье.

Единственное если это у Вас именно долевая собственность на жилье то необходимо согласие остальных долевых собственников.

В этой связи, в целом не вижу оснований й для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана!

С согласия всех собственников дома возможно оформление регистрации в данном случае.

Регистрация прав на жильё не даёт, только право на проживание.

На собственность оформление регистрации никаки не влияет.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713