Возможно ли привлечение к ответственности по устному договору и расторжение его в одностороннем порядке?

• г. Омск

Специалист кредитной организации, по телефону вынудила сказать что я внесу часть средств в счёт оплаты долга и сказала что по условиям устного договора я могу быть привлечен к ответственности за невыполнение условий устного договора. Действительно ли по устному договору можно меня привлечь к ответственности за невыполнение этих условий и возможно ли как-то расторгнуть устный договор в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (4):

Михаил Александрович, а Вам не кажется что это были коллекторы?

Не нужно ничего делать, ваши переговоры никто не будет слушать-не в суде, не в полиции.

Это коллекторы-у них способ-возврат денег любой ценой

Здравствуйте. Согласно ст. 280 ГК "кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным". Таким образом совершенная вами устная сделка по заключению кредитного договора является недействительной независимо от признания её недействительности в суде и не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.