То есть они не могут доказать какое количество электроэнергии они потратили.

• г. Улан-Удэ

Я проживаю в многоквартирном доме. Он принадлежит М. Обороны. Явъяюсь нанимателем, а не собственником. В доме у половины проживающих отсутствуют приборы учёта электроэнергии. Они платят по среднему. То есть они не могут доказать какое количество электроэнергии они потратили. Читаэнергосбыт заставляет нас платить. Одн на электроэнергию привышает моё потребление по счётчику в два раза. Т.е если за электроэнергию по счётчику я заплатила 600 рублей. То за одн 1500. Заставить всех платить по индивидуальным приборам учёта я не могу. Имеет ли право Читаэнергосбыт применять ОДН если не у всех потребителей установлены индивидуальные приборы учёта электроэнергии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Порядок определения объема электрической энергии, использованной на общедомовые нужды, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, и зависит от того оборудован или нет многоквартирный дом общедомовым прибором учета электроэнергии. В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» многоквартирный дом по адресу: г. Обнинск, улица Ленина, д. 166 оборудован введенным в эксплуатацию общедомовым прибором учета электрической энергии. Соответственно объем энергопотребления дома ежемесячно определяется по его показаниям. Показания общедомового прибора учета размещаются внизу извещений-квитанций.

Снятие показаний общедомового прибора учета производится МП «Горэлектросети» в сроки, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, - в период с 23-го по 25-е число каждого месяца.

Так как данные приборы учета по своим техническим характеристикам могут эксплуатироваться только при наличии в цепи трансформатора тока и выдают показания об учтенной электроэнергии на индикатор без учета коэффициентов трансформации, то объем фактически потребленной электроэнергии, определяемой по их показаниям, устанавливается путем умножения разницы показаний прибора учета на начало и конец расчетного периода, на их коэффициент трансформации трансформатора тока. Коэффициенты трансформации в данном случае составляют «60» и «20».

Для определения величины электроэнергии, использованной на общедомовые нужды, из объема энергопотребления дома исключается:

- во-первых, расход электроэнергии оборудованием собственников нежилых помещений многоквартирного дома, подключенным к общедомовому прибору учета (в данном случае – оборудование Интернет-провайдеров);

- во-вторых, суммарный объем потребления электрической энергии в квартирах дома.

Определенный таким образом объем электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды, распределяется между жителями дома и собственниками нежилых помещений пропорционально площади занимаемого помещения.

Наиболее вероятными причинами высокого расхода электроэнергии на общедомовые нужды в данном случае, скорее всего, являются:

1) отсутствие индивидуального прибора учета в одной из квартир дома;

2) использование индивидуальных приборов учета ненадлежащего класса точности (в 79 квартирах из 108). Они по своим техническим характеристикам не могут учитывать нагрузки малых токов и, следовательно, не фиксируют электроэнергию, потребляемую включенными в розетки телефонными зарядками, электронными часами, электроприборами, работающими в режиме «ожидания» и т.п. Применение таких приборов учета может приводить к искажениям сведений об электропотреблении в квартирах более, чем на 10 процентов. Поэтому устаревшие приборы учета класса точности 2,5 подлежат замене на более современные класса точности 2,0;

3) техническое состояние внутридомовых сетей;

4) неодновременное снятие показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Для снижения расхода электрической энергии на общедомовые нужды жильцам Вашего дома следует установить индивидуальные приборы учета в жилом помещении, в котором он отсутствует, заменить индивидуальные приборы учета электроэнергии класса точности 2,5 на приборы учета класса точности 2,0 и выше и обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, для проведения проверки состояния внутридомовых электросетей, организации освещения в подъездах и по ее результатам осуществления технического обслуживания (ремонта) внутридомовых сетей.

В случае наличия у Вас подозрений относительно несанкционированных подключений к внутридомовым электросетям, либо неисправности общедомового или отдельных индивидуальных приборов учета для защиты своих законных прав Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом и ответственную за содержание общего имущества в многоквартирном доме для проведения проверки.

Кроме того для оперативного решения вопросов, связанных с использованием электрической энергии для общедомовых нужд, в Вашем многоквартирном доме следует в соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ создать совет многоквартирного дома, чья деятельность может способствовать:

- осуществлению контроля и синхронизации снятия показаний «общедомового» и индивидуальных приборов учета (на 23-25-е число каждого месяца);

- организации общего собрания для принятия решений о замене выявленных устаревших индивидуальных приборов учета на приборы, отвечающие предъявляемым техническим требованиям;

- обращению в организацию, осуществляющую управление домом за проведением регулярных проверок по выявлению несанкционированных подключений к внутридомовым электросетям и безучетного потребления электроэнергии.

Решение данных вопросов позволит обеспечить точный учет энергопотребления в квартирах дома и одновременное снятие показаний квартирных и общедомового приборов учета, что прямо отразиться на снижении расхода электроэнергии на ОДН.

Имеет право, Наталья