Имею ли я право на компенсацию на незаконное лишения меня свободы?

• г. Донской

В 2005 г. осужден на 3 г.усл. с отсрочкой на 2 г.,20 декабря 2007 г. испытательный срок закончился но 21 декабря инспектор отвел меня в суд, где мне заменили усл. на лишения свободы. В тюрьме (когда принесли все документы) написал жалобу и областной суд вынес постановление об освобождение из под стражи и назначил пересуд (в другом составе судей). На пересуде судья очень удивился почему мне изменили приговор, т.к.УСЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ 20 декабря 2005 г, но не вынес никаких компенсаций за 3 ри месяца проведенных в СИЗО! Имею ли я право на компенсацию на незаконное лишения меня свободы? Все приговоры и постановления, а также справка с СИЗО (что я находился в СИЗО с 21.12.2007 г. по 11.02.2008 г. по приговору суда)имеются! К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ ИЗ АДВОКАТОВ?, т.к.городские адвокаты с судом города судиться не будут!

Ответы на вопрос (1):

Вам при вынесении судом решения должно было быть разъяснено право на реабилитацию, поскольку лишение свободы, действительно, незаконно. Вы имеете право на компенсацию. Если не хотите обращаться к адвокатам Вашего города, то обратитесь к адвокату, который осуществляет деятельность в соседнем районе или городе.