Неуплата ЖКХ - прописка у свекрови и орестование счетов

• г. Владивосток

Собственником жилья является бывшая свекровь, с супругом разведены, я прописанна в её квартире, совместно с ней не проживали. Орестовали мои счета за неуплату ЖКХ на основании что я являюсь членом семьи, или бывшим членом семьи.

Ответы на вопрос (37):

Напишите возражение в суд, их отменят

Только ЖКХ сказали снова подадут.

Нужно как-то доказать что я не являюсь членом семьи, если это так. Информацию не могу найти ни в одном кодексе кроме уголовного, является ли свекровь с невесткой членами семьи.

Здравствуйте. Бремя содержания жилого помещения несёт исключительно собственник жилого помещения (ст. 210 ГК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ). В Вашем случае это бывшая свекровь. Притязания взыскателей к Вам необоснованны. Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, отмените его (ст. 129 ГПК РФ).

Они основываются на статья 31 часть 2-3

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Вы не проживаете и не пользуетесь этим жилым помещением, свекровь Вам не родственник, с мужем в разводе. Обращайтесь в суд за отменой или изменением решения.

Скорее всего решение суда - взыскать солидарно с Вас и свекрови, обжалуйте решение суда или подайте возражения - если был судебный приказ.

Здравствуйте. Все прописанные обязаны в солидарности платить ЖКУ независимо от проживания

Здравствуйте! А в какой статье это указанно? Знаю что только члены семьи обязаны выполнять требования ЖКХ наравне с собственником, или же если составлен договор найма.

У нас не было договора, и я правда проживали в другом даже регионе, почему меня это и возмутило.

Прописка является подтверждением проживания. С вас взыщут долг даже если вы отмените приказ в исковом производстве

А где это указанно, что прописка является подтверждением проживания? И ознакомилась со ст 31 пришла к выводу, что только члены семьи или бывшие члены семьи проживающие с собственником обязаны платить ЖКХ. А если ты прописал у себя в квартире чужого человека, который не является членом твоей семьи и ты сам не проживаешь в своей квартире как собственник, то и оплачивать кого ты прописал счета ЖКХ не обязан. А у нас получилось, что она ни когда и не жила с нами, а живёт вообще в другом районе края, и я не могу найти ни где информацию являюсь ли я для неё как собственника членом семьи.

Вам скинуть решения судов где солидарно со всех взыскивают коммунальные платежи и с прописанных в том числе

Чем руководствуется суд? На основании каких статей?

Нет такого закона что прописанный обязан оплачивать ЖКХ. Все это возлагает на собственника и членов его семьи прописанных. Все это система одним словом🤷‍♀️

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Вот вам элементарный пример. Владелец авто не платит налог за автотранспорт, но у него в страховом полюсе вписан другой водитель, который имеет права управлять этим транспортным средством, и что же, этот налог он должен будет платить основываясь на правах пользования? Нет!Так же и с жилыми помещениями. Что она меня там прописала это по её желанию, и я надеюсь не являюсь членом её семьи, так что за ЖКХ я не обязанна платить.

Нет вы обязана заплатить

Так выпишитесь и не платите. А то прописка нужна а платить - нет? И не путайте в кучу законы.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

!Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:!

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Я как только приобрела свое жилье сразу выписала от туда. И это не я путаю в кучу законы, а система. И на ст 155 ЖК РФ ознакомьтесь со ст 153 ЖК РФ Уважаемый юрист! Спасибо за совет. Всего хорошего.

За период прописки будете платить. Всего хорошего. Попробуйте с вашими пониманиями сами оспорить начисления. Ждём первый судебный опыт, сломавший систему взыскания платежей

На моей памяти это не первый опыт который лопает систему взысканий платежей конкретно комунальных услуг. Свет, мусор и т.д...🤷‍♀️

Тогда зачем вам консультации юриста

Арестовали мои счета за неуплату ЖКХ на основании что я являюсь членом семьи, или бывшим членом семьи.

Если вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, Вы вправе направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128-129 ГПК РФ). Впоследствии, если истец направит иск в суд (а он направит) , Вам следует предоставить доказательства, что Вы не проживаете в жилом помещении свекрови (ст. 20 ГК РФ).

К сожалению задолженность выставленна с 2020 г по 2022 г,договора найма жилищных помещений которые я снимала уже не найду. Мы развелись в 2019 году и я уехала в другой населенный пункт. Сейчас у меня своя квартира и прописанная я в ней, вот только за прежнюю прописку суд взыскал уже не маленькую сумму.

я прописанна в её квартире,

Это ключевые слова в Вашей истории.

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

Здравствуйте! Может кто-то и должен проживать, но я точно должна руководствуясь Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Свобода передвижения предусматривает обязанность регистрировать место своего жительства (пребывания). Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вашу фиктивную регистрацию по месту жительства нужно обосновать в суде.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в суд с возражением

Может ли кто подсказать является ли свекровь с невестой членами семьи?

Вы же внимательно читали ст 31 ЖК РФ?

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.о.,

членами семьи собственника для цели ЖК являются супруг, а также дети и родители данного собственника в случае, ЕСЛИ ПРОЖИВАЮТ СОВМЕСТНО С собственником в принадлежащем ему помещении. Смотрите далее. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.о.,

и невестка может быть членом семьи свекрови, если она ВСЕЛЕНА в принадлежащее свекрови жилое помещение В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ.

СВЕКРОВИ. Но Вы изначально выстраиваете свою правовую позицию из-под печки. Если Вы вселены в жилое помещение, а это подтверждает Ваша регистрация по месту жительства в принадлежащем свекрови жилом помещении, независимо от того, вселялись ли Вы в качестве члена семьи свекрови, или на ином правовом основании, Вы являетесь потребителем коммунальных услуг.

То есть, Вы должны будете доказать, что независимо от регистрации по месту жительства в жилом помещении, Вы не проживали в нём с момента развода (в силу требования ст. 20 ГК РФ жилое помещение не является Вашим местом жительства, поскольку Вы в нём преимущественно и постоянно не проживали), то есть, коммунальными услугами не пользовались. Собирайте доказательства.

Если вы зарегистрированы были в тот период, когда образовались долги ответственность вам придется нести солидарно.

Здравствуйте. Взыскание с вам задолженности правомерно, поскольку вы зарегистрированы в квартире, значит на вас насчитывается задолженность. По судебному приказы вы, наравне с собственником и иными зарегистрированными являетесь солидарным должником. Судебный пристав-исполнитель может взыскивать в любого солидарного должника. Если вы погасите весь долг, то можете требовать от остальных должников соответствующую сумму.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если Вы зарегистрированы в квартире, собственником которой является ваша бывшая свекровь, то вы обязаны с ней оплачивать согласно положениям статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ ежемесячно за коммунальные услуги в этой квартире. Естественно, что Вы обязаны оплачивать за себя за коммунальные услуги в этой квартире.

Во-вторых, согласно положениям статьи 31 ЖК РФ, за долги за коммунальные услуги в собственной квартире несут СОЛИДАРНО собственники квартиры и граждане зарегистрированные в этой квартире ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, чтобы не быть солидарным должником в этой квартире, Вы вправе сняться с регистрации в ней на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте!

Обжалуйте решение или пробуйте отменить судебный приказ. В доказательство того что вы не являетесь больше членом их семьи предоставьте свидетельство о разводе, выписаться вам нужно, что бы в дальнейшем не было таких проблем. Так же если было решение суда взыскать с вас и с нее солидарно, а вы например уплатите всю сумму то половину уплаченной суммы вы можете взыскать со свекрови в судебном порядке.

Вы обязаны платить солидарно только за показания счетчиков и за мусор, если в Вашем городе вывоз мусора считает от количества проживающих. За все остальное платит собственник