Как не оплачивать услуги ЖКХ за квартиру, если родители умерли и не было собственников

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли не оплачивать услуги ЖКХ некоторые, если родители умерли один за другим через 20 дней. В квартире никто не прописан, не проживает, а главное нет собственников! Ещё и пол года не прошло. У меня 2 я группа инвалидности. Я оплачиваю коммуналку за свою квартиру а тут ещё и родителей теперь...

Ответы на вопрос (10):

Тогда не обязаны платить их долги.

С уважением.

Уважаемый Анатолий Геннадиевич! Для этого надо сразу после смерти родителей сообщить в управляющую компанию о смерти собственника и о том, что в квартире никто не будет жить. Так можно освободить себя от платежей по счётчикам. За общедомовые нужды, содержание общего имущества, капремонт, отопление придётся платить в любом случае.

А как быть с ТКО?

Добрый день!

Во-первых, сообщите в управляющую компанию о смерти собственников.

Во-вторых, пока Вы не приняли наследство, Вы не обязаны выплачивать ни долги родителей, ни те, которые возникли или возникнут после их смерти.

После принятия наследства (если Вы единственный наследник) у Вас возникнут обязательства по содержанию имущества с даты смерти родителей, а также, если у родителей были прижизненные долги, - по их погашению.

Оплата только после вступления в права наследования.

Вам необходимо довести до всех поставщиков услуг о смерти людей проживавших в квартире. Если жильё муниципальное. То сообщать и в Администрацию района по месту нахождения квартиры о смерти жильцов, т.к. квартира уйдёт очередникам.

Вы вправе принимать наследство за умершими и с вас могут взыскать долги только в сумме принятого наследства. Квартира в наследственную массу не войдёт. имущество родителей вы сейчас можете вывозить из квартиры.

Квартира была в собственности мамы. Она завещала её мне и сестре в равных долях. Просто ещё пол года не прошло.

Так сразу и писать необходимо в вопросе. После смерти родителей наследники по Закону или по Завещанию наследство открытым считается, ст. 1113 ГК РФ.

Чтобы принять наследство необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ) в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Наследников нет станет вымороченным и перейдет государству это больше чем налоги, но может стоит поговорить или разместить объявление на сайте ведь много кто будет готов оплатить долг и вам подкинуть в обмен на собственность.

Если не подадите заявление нотариусу, то вы теряете право получить наследство по Завещанию, и тогда наследники первой очереди по Закону в течении 3-х месяцев вправе принять наследство. Опять же первая очередь - это дети, жена, муж, родители умерших. Если по истечении 3-х месяцев не будет наследников, то возможно объявятся наследники других очередей и тогда нотариус с ними работать будет. Не будет открыто наследственное дело, то вопрос о выморочном имуществе поднимется, когда к вам предъявят иск по взысканию долгов и выясниться, что вы наследство не приняли.

Вам никто ничего платить не будет за квартиру. Если вы не примете наследство, т.к. платят собственнику, кем вы не будете являться.

Если сестра по Завещанию свою часть квартиры примет, а вы откажетесь от наследства или не подадите заявление нотариусу, то она затем по Закону примет и другую часть квартиры.