Коллекторы грозят подать в суд в Красноярске (где они находятся) ,я никогда там не жила насколько это правомерно

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Правилу исковые заявления подаются в суд по месту нахождения ответчика то есть по месту вашей регистрации если таковое случится заявите ходатайство в суд о передаче по месту вашего жительства

Здравствуйте!

Коллекторы подадут в суд по месту Вашей прописки. В Красноярске суд не примет иск от них.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Иск подаётся по месту регистрации ответчика (ст 28 ГПК РФ).

Все зависит от условий кредитного договора который Вы подписали при оформлении кредита...

Зачастую банки для перестраховки включают пункт в договор согласно которому все судебные разбирательства могут происходить по месту нахождения банка (филиала, представительства).

Как правило при заключении кредитного договора -- клиент не придает значение данному пункту договора..

В последующем при просрочке возникает ситуация --- подобно Вашей...

Почитайте кредитный договор --- возможно там есть такое условие...

Возможно, по договорной подсудности.

Надо разбираться

Доброе утро!

Могут, если в условиях договора указаны договорная подсудность.

Если таких условий нет, то только подать могут по месту Вашего жительства.