Оформление инвалидности у сына после операции по замене хрусталиков - возможно ли это?

• г. Ижевск

У сына в рождённая катаракта обоих глаз и даоьнозоркость. В октябре будет операция по замене хрумталиков. Сможем ли мы оформить инвалидность после операции

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте вопрос об инвалидности решает МСЭ.

Направление на МСЭ должен выдать лечащий врач.

См

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)

22. Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:

а) установление группы инвалидности;

б) установление категории "ребенок-инвалид";

в) установление причин инвалидности;

г) установление времени наступления инвалидности;

д) установление срока инвалидности;

е) определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах