Обязан ли автосервис устанавливать новую деталь, если виновен в ее поломке, и на основании какой правовой нормы?

• г. Москва

В автосервисе во время обслуживания сломали деталь двигателя (насос ТНВД). Автосервис признал вину. Но предлагает установить б/у оригинал. Обязан ли автосервис устанавливать новую деталь? Если да, то на основании какой правовой нормы? Деталь не является расходной. На свой насос б/у автосервис даёт гарантию 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Не обязан. Обязан - не худшую, то есть новую лишь в случае, если сломанная была новой.