Зашла со знакомым в магазин и оказалась заподозренной в краже - как изменить ситуацию?

• г. Воронеж

Зашли в магазин с знакомым (он попросил с ним зайти, я только что сделала покупки в этом магазине и при выходе, на улице встретила его). Зашли, я не знала, что он хотел купить, ходим, он подходит к спиртным напиткам, берет две бутылки вина и мы направляемся, как я думала к кассе (все это время он ничего не говорил), и идёт мимо кассы на выход. Я не успела ничего сообразить, вышли, говорю, что ты творишь, мне тут жить. Вышли и он ушёл. Потом много раз я была в этом магазине, не сразу, но начала замечать наблюдения за мной сотрудников магазина. Еще время прошло, зашли в этот магазин с мужем, нас продавцы задержали, пришел парень из ГБР, показали нам видео, где я хожу с этим знакомым. На мои обьяснения, что я незнала, что тот знакомый так сделает и пусть отвечает он, мне многое говорили, но типо сам факт кражи есть и то, что я была с ним, мне надо оплатить или вызвать его. Вызвать сразу не получилось того человека и я оплатила те две бутылки вина. Позже у меня получилось вызвать этого человека, он пришел, его задержали, ему сказали возместить мне мои деньги, на что он сказал это был не я и денег у меня нет. Меня спросили разберемся мы сами, на что я ответила разберемся, и нас отпустили. Теперь за мной следят во всех магазинах, а ему ничего. Очень обидно, за всю жизнь не украла семечки, и он подло поступил, даже не сказал, что у него в голове, я не ожидала, что он так сделает. И уже прошло около двух лет и до сих пор за мной следят, а та которая показала мне видео, показывала со своего телефона, рассказала всем родственникам, те своим знакомым, информация разошлась по разным магазинам, не только этой сети, а еще и по другим. Выхожу на улицу и эти родственники смотрят на меня как на убийцу, в магазине сразу бегут за мной следить. Прошло много времени и все равно это продолжается. Ни до ни после сами видят, что я так не поступаю. Вот так я наивно зашла за компанию с человеком в магазин по его просьбе ничего не подозревая.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд с заявлением о привлечении лица, распространившего клевету, к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ.

Спасибо большое!

Вы могли бы не оплачивать вино, украденное вашим знакомыми