Продажа наследственного дома и земельного участка - возможность передачи в подарок гражданскому мужу и налоговые последствия

• г. Саратов

Ситуация такая:

Я 15.09.2023 г получила в наследство дом и землю от бабушки, общая кадастровая стоимость 430 000 р.

Сейчас я хочу продать дом и участок за 750 000 р.

Но не хочу чтобы, мне считали в доход эту продажу.

Могу ли я подарить этот дом гражданскому мужу (мы не в браке), чтобы он смог его продать?

Нужно ли будет ему платить налог с продажи? Ведь сумма меньше 1 мл. н.

Как сделать лучше?

Ответы на вопрос (6):

Вы также примените и сами этот вычет...

Это как? можно подробнее.

Добрый день.

Подарите гражданскому мужу, он заплатит 13% от кадастровой стоимости дома и участка.

При продаже, налога не будет.

Стоимость менее 1 млн

Спасибо, за внятный ответ!

Если будете дарить, то гражданский муж заплатит налог со всей стоимости полученного дара.

Можете оформить по договору купли-продажи. Если сделки будут менее 1 млн рублей, и кадастровая стоимость при этом уложится в данную сумму, то налога не возникнет

Спасибо за ответ!