Правомерны ли действия налоговой, которая долги по налогам физ лица, спмсывает с р.счета ИП.
199₽ VIP

• г. Москва

Налоговая списывает долги физ. лица со счёта ИП. Долги со счёта списываются по Требованию налоговой, но раньше они списывали на основании Решения суда, а сейчас по собственному решению инспекции. 1.Правомерны ли действия налоговой, которая долги по налогам физ лица, спмсывает с р.счета ИП. (ИНН физ. лица совпадает с ИП)? 2. Какие действия мне предпринять, чтобы остановить списания (кроме полного погашения)?. Требования от налоговой были в личном кабинете физ. лица, но я не пользуюсь этим кабинетом. (Видимо придётся заходить). 3. Можно ли перерегистрировать ИП так, чтобы отличался от ИНН физ. лица (кроме ООО)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

В отношении налоговой задолженности физических лиц статья 48 Налогового кодекса закрепляет исключительно судебный порядок ее взыскания - путем обращения налогового органа с соответствующим требованием в суд. Осуществление налоговым органом мер взыскания задолженности в бесспорном порядке с физических лиц законом не допускается. (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.08.2021 N 307-ЭС 21-6593 по делу N А 52-1072/2020).

Неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, раскрывая содержание предусмотренной статьей 57 Конституции Российской Федерации обязанности каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы, наделение налогового органа полномочием действовать властно обязывающим образом при бесспорном взыскании налоговых платежей правомерно в той степени, в какой такие действия, во-первых, остаются в рамках именно налоговых имущественных отношений, а не приобретают характер гражданско-правовых, административно-правовых или уголовно-правовых санкций, и, во-вторых, не отменяют и не умаляют права и свободы человека и гражданина.

Взыскание налоговых платежей с физических лиц в бесспорном порядке явилось бы выходом за рамки собс[b][/b]твенно налоговых публично-правовых отношений и вторжением в иные отношения, в том числе гражданско-правовые, в которых стороны не находятся в состоянии власти - подчинения, и поэтому одна сторона по отношению к другой не может действовать властно-обязывающим образом. Сочетание бесспорного и судебного порядков взыскания налоговых платежей обеспечивает права личности и государства в целом, отвечает интересам общества и не противоречит принципам демократического правового социального государства, закрепленным Конституцией Российской Федерации (постановление от 17.12.1996 N 20-П, определения от 15.01.2009 N 242-О-П, от 15.01.2009 N 365-О-О, от 04.06.2009 N 1032-О-О).

Это лучший ответ

Юрий, здравствуйте 🤝

Конечно это неправомерно!

В отношении же налоговой задолженности граждан закон устанавливает исключительно судебный порядок ее взыскания — через обращение налогового органа с соответствующим требованием в суд (ст. 48 НК РФ). Таким образом, взыскание задолженности во внесудебном порядке с физических лиц законом не допускается.

Инспекция имеет принципиально разный объем полномочий при взыскании задолженностей с граждан и предпринимателей. В отношении граждан при осуществлении взыскания нельзя допустить вмешательства в права личности. При этом для целей налогового законодательства индивидуальные предприниматели рассматриваются в качестве категории физических лиц (статья 11 НК РФ), следовательно, установленные для граждан гарантии должны распространяться и на ИП.

Взыскание денежных средств гражданина с его банковского счета, не предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, даже если владелец счета имеет статус предпринимателя, является вмешательством в права личности.

Источник kdelu.vtb.ru

Надо обжаловать действия налоговой инспекции В УФНС по региону

Нет, ИП не надо перерегистрировать.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Дарья Алексеевна, здравствуйте! Сколько будет стоить у Вас составить жалобу по моему вопросу?

Взыскание задолженности с физического лица по налогам осуществляется в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса. Налоговый орган обращается в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, после вынесения судебного приказа налоговый орган может его направить на исполнение судебным приставам или напрямую в банк. А они могут произвести списание задолженности с расчетного счета.

ИНН у физического лица и индивидуального предпринимателя один, перерегистрация не поможет избежать взыскания задолженности

Добрый вечер, Юрий.

1)Налоговая инспекция не вправе блокировать и списывать деньги с личных счетов физлиц без решения суда. Даже при наличии долгов у ИП и недостаточности средств на счете ИП, ИФНС не вправе в бесспорном порядке списать недостающую сумму с личного счета предпринимателя. Обязательно наличие решения суда, что позволит списать деньги в рамках исполнительного производства.

2)То есть, я могу смело сказать: что их действия неправомерны...

3)Однозначно, сейчас действия налоговой обжалуете в УФНС по региону.

4)Если реакции не будет, то тогда жалобу в прокуратуру, а так ж через суд обжаловать.

5)В вашем случае перерегистрация тут совершенно не поможет.

ст. 11, 48 НК РФ

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия ИФНС являются неправомерными.

Поскольку налоговики не вправе списывать деньги с личных счетов граждан во внесудебном порядке — даже если речь о предпринимателях, у которых накопились долги по налогам (ст.48 НК РФ).

В этой связи у Вас есть право обжаловать акты (действия) налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. (ст. 137 НК РФ).

Причем жаловаться надо сначала в вышестоящую ФНС. И только после этого вы можете обратиться в суд. Сразу пойти в суд нельзя, даже если вы пропустили срок на обжалование в вышестоящем налоговом орган пп. 1, 2 ст. 138 НК РФ.

И в перерегистрации ИП нет никакой необходимости.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Юрий!

Здравствуйте, Виталий Александрович! А вы можете содействовать в составлении претенщий к действиям налоговой? Сколько будут стоить Ваши услуги?

Здравствуйте! Действия налоговой абсолютно незаконны. Согласно 48 статье НК, взыскание налогов с физлиц возможно исключительно через суд. А значит, списывая долги с Вашего счета, они грубо попирают букву закона.

Что делать в такой ситуации? Во-первых, нужно опротестовать их решения в вышестоящей инстанции. Для этого есть 138 статья НК. Во-вторых, подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия чиновников. И в-третьих, обратиться в суд с требованием признать эти действия незаконными и взыскать причиненный ущерб.

Перерегистрация ИП с новым ИНН здесь ничего не даст, ведь ИНН физлица и ИП совпадают.