Покупка автомобиля в Херсонской области России - правовые аспекты и процедура растаможки для выезда в Москву
199₽ VIP

• г. Запорожье

По поводу покупки автомобиля, который находиться в Херсонской области (Россия). Продает автомобиль мама владельца, которая находится в Херсонской обл. (Россия) и имеет паспорт РФ, а хозяин автомобиля находиться за пределами России в Киеве и имеет Украинский паспорт.

Могу ли я приобрести этот автомобиль, если хозяин пришлет международный договор купли-продажи и нужно ли производить потом процедуру растаможики чтоб выехать с херсонской области (Россия) в Москву?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Саша!

Мама - доверенное лицо.

Она не собственник.

Поэтому ее гражданство не имеет значения.

Все упрется в собственника, а у него украинское гражданство.

Для Вас это означает, что авто надо будет растаможить. В большинстве случаев это не выгодно.

Никакого "международного договора" не нужно. Достаточно договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Но как Вы понимаете проблема не в нем.

Поэтому я бы настоятельно рекомендовал посчитать сначала таможенную пошлину.

А потом уже принимать решение о том покупать или нет.

Потому что может "влететь в копеечку".

Так а какая последовательность. Хозяин автомобиля приехать в Россию не может, как мне оформить договор купли продажи?

А в Херсонской области есть такое, что не требуется растаможка, разве не подойдет так?

Саша, добрый вечер!

Чтобы мама владельца продала автомобиль по договору купли-продажи ей нужна доверенность от сына - владельца автомобиля.

Согласно статьи 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

———————

Никакой международный договор не требуется. Договор купли-продажи автомобиля (статья 454 ГК РФ) в РФ заключается на основании норм российского гражданского кодекса РФ

продавец должен заполнить ПТС и передать паспорт ТС, а также свидетельство о регистрации транспортного средства покупателю. Отсутствие ПТС является существенным нарушением условий договора.

———————

Процедура растаможки не требуется при перездоровайся из Херсонской области в Москву

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Саша! Смотря какая регистрация у этого авто и собственника транспортного средства. Если не в новых 4 регионах, а украинская, то нужно производить процедуру таможенного оформления, уплачивать таможенную пошлину, после чего на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) можно будет поставить это транспортное средство на учет согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Добрый вечер, Саша.

1)Смотрите, если сын зарегистрирован в херсоне, авто зарегистрирована на территории херсона, то в таком случае он должен прислать доверенность на мать лучше и она все оформит с вами, в таком случае никакая расстаможка вам будет не нужна.

2)Однако, если только регистрация у собственника в Украине именно, то в таком случае, какой бы не прислал договор, растоможка будет однозначно...

тут к сожалению простой не обойти никак эту систему.

приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст. 454 ГК РФ.

Основными особенностями приобретения автомобиля за границей являются обязательное таможенное декларирование транспортного средства и уплата утилизационного сбора (за исключением некоторых случаев установленных законом).

Автомобили, ввозимые на территорию РФ, по общему правилу должны быть оборудованы системой или устройством вызова экстренных оперативных служб. Исключение составляют некоторые автомобили, например, ввозимые в качестве личного имущества участниками национальных государственных программ по содействию добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом.

Приобрести автомобиль за рубежом можно, в частности, путем заключения договора купли-продажи, который должен содержать следующие условия: реквизиты продавца и покупателя, наименование и характеристики автомобиля (в том числе его комплектацию), цену и порядок расчетов. Передача автомобиля может быть оформлена актом приема-передачи, а расчет за него - выданным продавцом документом, подтверждающим получение им денег.

В зависимости от того, перемещается ли автомобиль через таможенную границу ЕАЭС своим ходом с водителем или в контейнере (автовозе) либо воздушным транспортом, он подлежит таможенному декларированию на таможенной границе ЕАЭС либо в государстве - члене ЕАЭС, в котором проживает покупатель или в котором расположен международный аэропорт. При этом подается пассажирская таможенная декларация.

При таможенном декларировании автомобиля помимо пассажирской таможенной декларации, оформленной при его ввозе, понадобятся, в частности, следующие документы (п. 9 ст. 109, п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС):

документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие стоимость автомобиля;

транспортные (перевозочные) документы;

документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;

документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения автомобилем.

С момента регистрации пассажирской таможенной декларации у декларанта возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимого автомобиля, за исключением случаев освобождения от их уплаты (п. 1 ст. 266, п. 1 ст. 268 ТК ЕАЭС).

Кроме того, потребуется оплатить таможенный сбор за таможенные операции, связанные с выпуском автомобиля.

Также, если автомобиль приобретен за границей и его ввезли на территорию РФ, как правило, нужно уплатить утилизационный сбор. Сведения об уплате утилизационного сбора вносятся таможенным органом в электронный ПТС в раздел «Административная информация».

В некоторых случаях утилизационный сбор в отношении транспортных средств не уплачивается.

По общему правилу при приобретении автомобиля в собственность его владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. При въезде автомобиля в РФ в общем случае таможенные органы контролируют исполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 32 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

В общем случае приобретенный автомобиль допускается к участию в дорожном движении на территории РФ после его постановки на государственный учет в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД России (за исключением, в частности, автомобилей, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более одного года).

Обратиться с соответствующим заявлением и прилагаемыми к нему документами собственник автомобиля должен в 10-дневный срок со дня выпуска автомобиля таможенным органом.