Как изменится сумма алиментов при изменении заработка и возможность образования задолженности

• г. Тверь

Ранее был суд с супругой по уплате алиментов. В ходе суда назначили алименты 20000 рублей в твердой форме на супругу (ребенку 1,5 года) и 25% от дохода на содержание ребенка. ЗП на тот момент была полностью официальная и составляла 60 000 на руки. Сейчас устраиваюсь на работу, где официальная ЗП будет составлять всего 20 000 рублей. Какую сумму алиментов с этой ЗП могут удерживать приставы? Будет ли формировать задолженность по алиментам в данном случае, т.к. не могу полностью выплатить алименты на жену?

Ответы на вопрос (3):

До 50%. У вас будет образовываться задолженность, увы.

Обращайтесь в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на супругу, так как на ребенка процент не снизят. До тех пор пока не измените размер алиментов будет формироваться задолженность.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если Вы увольняетесь с этой работы и устраиваетесь к новому Работодателю на работу, то Вы должны соблюдать при этом положения статьи 111 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, если не желаете себе лишних проблем.

Во-вторых, с новой вашей зарплаты 20 000 рублей также на основании исполнительных листов будут удерживать алименты на ребенка в размере 1/4 от зарплаты и алименты на жену, исходя из положений статей 30, 98, 99 Федерального закона № 220-ФЗ (почитайте сами внимательно эти статьи).

В-третьих, но удержать из зарплаты должника по исполнительным документам согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ возможно не более 70%. Поэтому у Вас будет расти задолженность по алиментам на жену, если Вы будете бездействовать, согласно статье 113 СК РФ и статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ, которую рассчитает судебный пристав-исполнитель. На эту задолженность по алиментам ваша жена вправе будет в судебном порядке на основании статьи 115 СК РФ взыскать с Вас ещё и неустойку по алиментам.

Если Вы не будете выплачивать неустойку по алиментам, то она с Вас потом взыщет в судебном порядке ещё и проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Желаю Вам удачи.