Возможна ли продажа доли квартиры, находящейся у частного лица под залогом, если банки подают в суд из-за просроченной задолженности?

• г. Нижний Новгород

Если на меня банки подадут в суд из за просроченной задолженности, то 1/2 доли квартиру могут на продажу выставить, если она находится у частного лица под залогом на 2 года, не у банка? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Выставит пристав.

Кому деньги пойдут там тоже по очереди

Не могут. Залогодердатель имеет преимущественное право на предмет залога

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, то нет, ее не выставят на торги т.к. у залогового кредитора есть преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет этого имущества.

Если жилье не единственное, то кредиторы могут продать незалоговое жилье.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Добрый день, с согласия залогодержателя (частного лица)

Продажа доли невозможна, пока она под залогом.