Скажите, возможно ли это сделать, если данная квартира находится под залогом в банке и у нас 2 детей.

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру по ипотеке. Оформили общую совместную собственность. Сейчас я хочу передать свою долю собственности мужу. Скажите, возможно ли это сделать, если данная квартира находится под залогом в банке и у нас 2 детей. Что нужно сделать для передачи прав собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходимо заключить соглашение о разделе совместно -нажитого имущества, где Вы укажите, что доля в праве на общую долевую собственность переходит к мужу. Такое соглашение может быть заключено, как в период брака, так и после его расторжения. Соглашение подлежит государственной регистрации, поскольку его предметом является раздел прав на недвижимое имущество. Если квартира в залоге, то рег. Служба может потребовать согласие банка, хотя в принципе оно не обязательно, так как из заёмщика или поручителя, Вы не выйдите.

Как вариант потребуется два документа, соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе и соглашение о разделе.

Постараюсь выложить формы документов на своём сайте http://spbfemida.ru/ , заходите и смотрите в разделе скачать документ

С уважением,

В.В. Татауров