Влияет ли потеря пропуска на работу на возможность получения премии и обязан ли сотрудник оплатить новый пропуск? Может ли потеря пропуска стать причиной увольнения?

• г. Ставрополь

Пожалуйста потерял пропуск на работу. Имеет ли право начальник за это лишать премии? И должен ли я буду платить за новый? Мне ещё говорят что могут уволить с работы, могут ли они уволить меня?

Ответы на вопрос (4):

Проблема в том, что выплата премии - это право, а не обязанность работодателя.

А меня могут из-за этого уволить с работы?

Условия премирования и депремирования регулируются локальными нормативными актами организации-работодателя.

В том то и дело, что выплата премий является правом а не обязанностью. Уволить наверно не уволят, но к дисциплинарной ответственности привлечь могут. А по поводу оплаты изготовления нового пропуска, то это материальный ущерб предприятию, который должен быть вами восполнен.