Ответственность курьера за утерю или кражу пакета с документами в общественном транспорте

• г. Южно-Сахалинск

Я курьер. Доставлял пакет документов, и в общественном транспорте этот пакет был или украден, или потерян. Какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (8):

В силу ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Но мне грозят, кроме увольнения, штрафом в 20000 р.

Курьер не является материально ответственным.

Дисциплинарка возможна.

Хорошо бы если так.. Обещают подать в суд и штрафануть на 20000 р.

Вы будете нести материальную ответственность, размер зависит от того, что было в пакете...

В пакете были какие-то документы. Какие - мне неизвестно.

Здравствуйте! Вы должны были сообщить, что Вы пострадавший, если украли, вызвать полицию и составить протокол. Если потеряли сообщить о пропаже, объявить о розыске документов. В организации написать объяснительную.

До передачи работнику товара, курьера нужно ознакомить с локальными нормативными актами (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Например, с правилами внутреннего трудового распорядка организации и положением о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю. Пренебрегать обязанностью по предварительному ознакомлению работника с локальными актами нельзя. В случае проверки это может быть расценено как нарушение работодателем обязанности, предусмотренной ч. 3 ст. 68 ТК РФ. Кроме того, если работника не ознакомить с необходимыми в его работе локальными актами, то любое наказание (замечание, выговор, увольнение) за неисполнение им обязанностей, закрепленных в этих документах, будет незаконным. А также возникнут трудности с привлечением работника к материальной ответственности.

Источник: Подробнее ➤

Спасибо Вам за ответ. Да, заявление в полицию было подано мной в этот же день. Администратор службы курьерской доставки настаивает на том, что именно курьер должен возмещать ущерб клиента. Но я знаю, что это не так, что возмещение, если оно вообще будет, должно быть от службы доставки, то есть от компании. И администрация компании просто хочет "развести" курьера на деньги, запугав. Что было в конверте - неизвестно, также не указывалась стоимость этого заказа. Вот такие дела.