Как доказать клевету, чтобы привлечь к ответственности.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Защититься от клеветы можно при помощи судебных исков.

Чтобы доказать клевету, необходимо подтвердить два факта:

- в отношении потерпевшего были распространены ложные и порочащие его сведения;

- распространитель вышеуказанной информации знал о ее недостоверности.

Если пользователь скрывается под анонимным аккаунтом, в заявлении указывают «прошу привлечь к ответственности неустановленное лицо». Сотрудники полиции определят личность анонима и привлекут к ответственности.

Необходимо предоставить доказательства о недостоверности клеветнических утверждений, которые вызывают сомнение в их правдивости. Это могут быть показания свидетелей, факты, экспертные заключения и другие документы.

Клевета может привести к существенному нанесению вреда репутации человека, его деловой репутации или даже вызвать юридические проблемы. Возможные санкции за клевету (оскорбления в интернете) включают выплату компенсации за моральный и материальный вред, а также штрафы или уголовную ответственность.

Согласно ст. 31 УПК РФ, дела о клевете рассматриваются мировыми судами. Для привлечения виновника к ответственности требуется выполнить ряд действий.

Составить заявление о возбуждении уголовного дела в мировой суд. В документ требуется включить те же сведения, что и при обращении в полицию

Явиться для рассмотрения вопроса о начале уголовного преследования клеветника. Если подозреваемый неизвестен, то судья не возбудит дело

Самостоятельно собрать необходимые доказательства

Участвовать в судебном следствии

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.