Учитывается ли служба в армии при определении стажа, если после неё поступил на подготовительное отделение института?

• г. Донецк

Включается ли в стаж учеба на подготовительном отделении института с последующим поступлением в него, если до этого работал и был призван в ряды СА, после чего сразу поступил на ПО?

Ответы на вопрос (2):

Учеба в ВУЗе не засчитывается в трудовой стаж. Обязательно оцените ответ, если он Вам полезен! Благодарю!

Юрий, Добрый день!

Страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы и/или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др.

Пунктом 7 части 1 статьи 12 указанного закона зачету в страховой стаж также подлежат периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Периоды военной службы по призыву и проживания супругов военнослужащих также учитываются при исчислении размера пенсии - на них начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты в количестве 1,8 за каждый год.

Период военной службы по контракту или службы в других силовых ведомствах учитываются для размера пенсии при условии, если они не были использованы при назначении пенсии от силового ведомства, а за период после 01.01.2002 - согласно нормам Федерального закона от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» при условии неприобретения права на пенсию по выслуге лет от другого ведомства.