Приватизация жилья по договору соц. найма - необходимость купли-продажи дома

• г. Симферополь

На основании договора соц. найма, мы приватизировали жилье. Дом в собственности. Скажите пожалуйста, должна ли быть купля-продажи дома, если жильё приватизировано. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если жилье оформлено в собственность по договору приватизации то договора купли-продажи не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

При отчуждении - должна, если отчуждаете в результате такой сделки. При дарении, например - будет договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи чего? Вы уже стали собственником дома на основании решения о приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Получили жилье по договору соц. найма как военнослужащий, приходят счета за ЖКХ с ОАО Славянка и в них присутствует графа за Содержание и ремонт общего имущества МКД, Законно ли снимают с нас данную плату? И почему в летнее время приходит плата за теплоснабжение? Нас членов семьи четыре человека, по данным квитанции объем услуг составляет 1,0641 Гкал, берут за общую площадь 56,3 кв.м., хотя жилая площадь составляет 18,80 кв. м., так же взимают плату за наем, и так же за общую площадь. Подскажите пожалуйста законно ли начисление данных статей по договору социального найма? Спасибо.

Могу ли я заключить предварительный договор купли продажи жилья если кроме договора социального найма у хозяина больше нет документов?

Участвовал в приватизации, сейчас прописан в не приватизированной квартире супруги. Должны ли включать меня в договор социального найма или нет? Спасибо.

Решение суда, по которому Администрация была понуждена к заключению с истцами договора социального найма отменено спустя три года после вынесения и дело отправлено на новое рассмотрение. Но договор социального найма уже был заключен, более того на его основании была приватизирована квартира и уже отчуждена одна из долей в собственности. В новом рассмотрении истцам в исковых требованиях заключить с ними оговор соц. найма отказано. Что делать дальше по отмене договора соц. найма, договора приватизации и договора отчуждения доли и возврате квартиры в муниципальную собственность? Спасибо.

Заключен договор найма Жилья сроком на 11 мес. В договоре есть глава об изменении и расторжении договора:

1. Изменение и расторжение договора допускается по соглашению сторон.

2. Договор подлежит досрочному расторжению по требованию наймодателя, а наниматель и граждане, за действие которых отвечает наниматель, подлежат выселению 2-х дней в случае:

- использование жилья не по назначению (обеспечение сохранности, своевременная оплата, запрет перепланировки; запрет субаренды);

- систематические нарушения нанимателем прав и интересов соседей;

- Порча, разрушение жилья;

- нарушение сроков платежей;

- заведение домашних животных без согласия наймодателя.

3.Обо всех изменениях в договоре или досрочном расторжении договора каждая сторона должна предупредить другую не менее чем зам 30 дней.

Вопрос 1:

Каким образом предоставляются доказательства о нарушениях в п.2.

Вопрос 2.

Кто и на каких основания может выселить в 2 дня, если судебного разбирательства не было.

Можно ли приватизировать жилье, если не вписан в договоре соц. найма, но прописан в квартире, при этом вписан в договоре соц. найма в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответственный квартиросъемщик умер, хотим сделать приватизацию квартиры, есть ордер на квартиру с 1990 года. Согласно какому закону перед приватизацией необходимо оформить договор социального найма и перевод лицевого счета на другого человека или это делать необязательно?

Будьте добры, в Вашем ответе укажите номера и дату принятия соответствующих документов, если таковые есть.

С уважением, Яна,Санкт-Петербург

Для оформления приватизации.

Моя семья состоит на очереди как нуждающася в улучшении жилищных условий с 1984 года. Имеем ли мы право получить две осводившиеся комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма, ссылаясь на Введение ЖК от 2005 года (граждане, ставшие на учет до 2005 года, получают жилье по договору социального найма) ? или это право относится только к новому получаемому жилью?

Как правильно переоформить договор социального найма? Возникла необходимость в приватизации квартиры. По договору социального найма квартира была оформлена на отца, которого уже нет в живых с 1993 года., но жива еще мама, которая прописана в квартире, помимо нее в квартире прописаны и проживают моя дочь (20 лет) и я. С чего нужно начинать? И можно ли договор социального найма сразу переоформить сразу на меня? Спасибо.

Решила приватизировать дом, ордер был выдан папе в 1983 году (я в него вписана, хотя рождена в 1987) в 2008 году папа умер. Я живу с рождения в этом доме и прописана в нем... никуда не уезжала... могут ли мне отказать в выдаче договора соц. найма... и если нет, на каком основании мне должны его выдать?

Жилищный отдел Московской области (Мытищи) отказал в заключении договора социального найма в виду того, что многоквартирный дом не состоит на учёте в фонде. Договор социального найма нужен для последующей приватизации квартиры. В жилищной фонде сказали, что нужно сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Так ли это? Плюс есть неузаконенная перепланировка в квартире. Возможно ли узаконить перепланировку без договора социального найма перед приватизацией?

Такая ситуация. Есть комната в ней прописаны 4 человека (мать, 2 дочери и внучка) 1 дочь несовершеннолетняя. Могут ли они все 4 выписаться в другое ордерное жилье и приватизировать комнату на мать, как собственника по соц. найму?

Мой сын признан недееспособным я его опекун имеет долю в моей квартире был участником приватизации после 18 л. получил собственное жилье (соцнайма) может ли он приватизироват это жилье если он был участником приватизации.

Продал машину по ДКП, написанному от руки, в нотариальных базах договор не значится. ДКП утерян.

Сейчас зашел проверить штрафы и увидел этих самых штрафов на 15 тысяч.

Какия действия я могу предпринять?

Не хочется писать заявление на утилизацию, потому что есть подозрения, что люди, купившие автомобиль-перекупщики.

Спасибо.

Если на землю имеется договор купли-продажи. Это уже не приватизация? По которой имущество делится по долям, просто нам ничего не достатолось в собственность. Хотя дом с землёй были во владении администрации. Фактически оказалось, что дом с землёй принадлежат бабушке. Мы были там прописаны, но нам ничего не досталось. Я и пытаюсь выяснить. Была это приватизация по которой нам должны были выделить доли... Или это другая сделка если есть договор купли продажи между бабушкой и администрацией на 5000 руб. И у нас не надо было спрашивать разрешение и делить на доли, хоть мы и были там прописаны. Дом сегодня в 20:16

Выписалась из родительской квартиры 5 лет назад. Сейчас родители решили приватизировать квартиру и,так как я указана в договоре соц. найма, требуют от меня отказ. Сейчас стою в очереди на ЕСВ, повлияет ли отказ выплату? Будет ли это считаться ухудшение жилищных условий?

Скажите, правда ли, что те многодетные семьи, которые отказались от получения участка земли смогут претендовать на жилье по договору социального найма вне очереди? И если это так, то можно поподробней всё узнать.

1.является ли внук членом семьи и можно ли его вписать в договор соц. найма к бабушке. 2. имеет ли право бывший муж нотариально отказавшись от нотариального договора соц. найма и приватизации оформить договор соц. найма и приватизацию.

Такая ситуация получили с сестрой жильё в замен утраченного (я тогда ещё была не совершеннолетняя и в статусе сироты) и в договоре социально найма она вписана как наниматель.

Сейчас там прописаны я мой ребёнок, сестра и ее ребёнок.

Там долг по платежам и судебные приставы арестовали мой счёт. Но дело в том что я там не живу и проживаю в другом городе. А сестра сдаёт эту квартиру и никакой связи с ней у меня нет (не общаемся)

Как решить этот вопрос? Сестра на контакт не идёт и по хорошему не хочет решать. Что делать? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение