Как решить проблему, когда мой несовершеннолетний инвалидный сын разбил стекло машины и пострадавшие подают в суд, учитывая, что мы мать одиночка и живем на пенсию сына?

• г. Симферополь

Мой несовершеннолетний сын инвалид разбил стекло машины. Я мать одиночка живём на пенсию сына. Пострадавшие подают в суд. Как быть в этой ситуации

Ответы на вопрос (12):

Представьте суду отзыв. За действия подопечного несете отвтственность

Здравствуйте

Вам придется возмещать ущерб.

Направьте на исковые требования возражения.

Готовьте мотивированные возражения на иск для снижения суммы подлежащего возмещению ущерба.

Родители отвечают за вред, причиненный их ребенком;

в судебном порядке взыщут ущерб, исполнять решение суда будет пристав

В этой ситуации Вы несёте полную материальную ответственность за сына. Придётся платить ущерб.

С пфр у меня официальный доход всего 10 тыс по уходу за инвалидом и по праву не должны списывать с его пенсии денежные средства

При чём тут пенсия сына? Взыскивать будут не с его пенсии, а с Вас. Где Вы возьмете деньги - это приставов не волнует. Установят Вам выплату в твёрдой сумме.

Возмещать причиненный ущерб. Если не хотите добровольно этого делать, то через суд с вас взыщут гораздо большую сумму в итоге.

Суд ведь не может оставить нас без средств к существованию. У нас нет ни жилья ни прописки, только регистрация на отдельном листе

Суд присудит возмещать ущерб, а долги приставы взыскивают. ФЗ № 229-ФЗ изучите уже.

Можете просить снизить сумму взыскания с учётом. что ребёнок-инвалид и у тяжёлое финансовое положение. Приготовьте соответствующие документы.

Можете добровольно возместить ущерб и не доводить дело до суда. Попробуйте заключить соглашение о возмещении вреда в рассрочку