Новые сроки предельного возраста военной службы - что будет с контрактом 51-летнего мужчины?

• г. Курск

Муж заключил контракт 15 июня 2023 года на один год. Он 1972 года рождения. 23 июня 2023 принят закон о новых сроках предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации. Вопрос: по окончании контракта моему мужу будет 51 год. имеет ли он право не продлевать дальше контракт и уйти со службы или согласно нового закона он будет служить дальше не зависимо от желания? Сейчас он находится на СВО.

Ответы на вопрос (3):

Лица, заключившие контракт до 24.06.2023 года, призванные по мобилизации без заключения контракта, вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службу, установленного ранее (от рядового до подполковника включительно 50 лет)

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (ЗАКЛЮЧИВШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.06.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Начало действия документа- 24.06.2023.

В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.06.2023).

Название документа

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Доброго времени суток.

Может и сейчас подать рапорт на увольнение по предельному сроку службы - 50 лет до 2024. С 2024 - 51 год будет - тоже может подать.

Главное, чтобы был не офицер.

Но могут отказать, тогда следует обжаловать

Если лицу исполнилось в 23 году 50 лет, он может расторгнуть контракт и сняться вообще с воинского учёта.