Как правильно платить алименты без работы? Как определить сумму перечисления? Как уведомить приставов о безработице и заменить судебный приказ без указания места работы?

• г. Ростов-на-Дону

Скорорее всего придется уволиться с работы, плачу алименты 1/4, новой работы пока не предвидится, на биржу вставать не хотелось бы, что делать? Перевести на твердую оплату тоже наврятли получиться, хотя не раз до этого предлагал и в разы больше.

Как в таком случае платить алименты? Куда и от кого их перечислять?

Есть судебный приказ. В нем написано алименты-1/4 от дохода. Как теперь определить сумму перечисления?

Как уведомить приставов об увольнении? Нужно ли направлять оригинал судебного приказа приставам? Как заменить судебный приказ на другой, без указания места работы?

Ответы на вопрос (4):

Лучше работать хотя бы на минималке, безработным приставы начисляют 1/4 от средней заработной платы по стране

Лучше вам бы работать;

п.ч. ежемесяно долг будут начислять около 15 000 руб. - так как официльный заработок вы не сможете подтвердить

"Как уведомить приставов об увольнении" - придти на прием и уведомить. Оригинал приказа работодатель должен сам отправить приставам. Пока не измените в судебном порядке размер взыскания при отсутствии официального трудоустройства будут рассчитывать алименты в размере 1/4 от средней зарплаты по стране.

Добрый день!

Можете пока отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.