Заведено уголовное дело за заражение ВИЧ-инфекцией - вопросы о регистрации и возможности подачи иска

• г. Волгоград

Завели уголовное дело на заражение ВИЧ инфекции. Но заразившись сам не знал, что заражён. На учёта не состоит. Что будет и можно ли подать иск в суд на распространение этой ситуации другим лицам

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией.

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если человек не знал о том что заражён, не состоял на учёте в центре СПИД, а следовательно не был письменно предупреждён, то он не будет нести уголовной ответственности.

Если человек заразивший данным заболеванием не знал о наличии у него данного заболевания, то соответственно и состава преступления в его действиях нет. Субъективная сторона указанного состава преступления характеризуется прямым умыслом, то есть человек должен знать о наличии данного заболевания и желал заразить. О том, подавать какой-либо иск или обращаться в суд с заявлением о привлечении лица по ст. 128.1 УК РФ необходимо изучать материалы дела, поскольку у лица может быть ответственность и по 310 УК РФ