Заведено уголовное дело за заражение ВИЧ-инфекцией - вопросы о регистрации и возможности подачи иска

• г. Волгоград

Завели уголовное дело на заражение ВИЧ инфекции. Но заразившись сам не знал, что заражён. На учёта не состоит. Что будет и можно ли подать иск в суд на распространение этой ситуации другим лицам

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией.

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Если человек не знал о том что заражён, не состоял на учёте в центре СПИД, а следовательно не был письменно предупреждён, то он не будет нести уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Если человек заразивший данным заболеванием не знал о наличии у него данного заболевания, то соответственно и состава преступления в его действиях нет. Субъективная сторона указанного состава преступления характеризуется прямым умыслом, то есть человек должен знать о наличии данного заболевания и желал заразить. О том, подавать какой-либо иск или обращаться в суд с заявлением о привлечении лица по ст. 128.1 УК РФ необходимо изучать материалы дела, поскольку у лица может быть ответственность и по 310 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Как и куда можно подать на человека по заражению ВИЧ инфекцией? Спасибо.

Недавно нам с супругой сообщили что мы якобы зараженны ВИЧ-инфекцией. Произошло это после того, как супруга пролежала в глазном отделении с проблемой зрения. Оттуда было присланно заключение, что жена заражена. До этого она сдавала кровь и там было указанно, что нечего подобного у неё нет. Есть подозрение, что заражение произошло во время её нахождения в глазном отделении. В интимной связи она во время нахождения на личении, не с кем не состояла. Я на сто процентов уверен в этом, так как мы не изменяем друг другу. Вопрос таков. Можем ли мы подать в суд или ещё куда, для того чтоб получить компенсацию на лечение, так как есть подозрение что заражение произошло по вине медперсонала. И что для этого необходимо?

Человека осудили по статье 122 ук рф умышленное заражение вич инфекцией. В течении какого времени можно подать на него на материальный ущерб?

Такой вопрос - у человека был интимный контакт с 2 девушками и как оказалось обе были вич-инфицированными (и не предупредили), в результате чего он был заражен, в данном случае, реально ли будет привлечь к уголовной ответственности за умышленное заражение вич инфекцией? Ведь, обе девушки были инфицированы и не сказали, или тут просто по ч.1 ст. 122 ук рф привлекут, а ч.2 ст.122 ук рф использовать не будут?

Могу ли я подать в суд на моральную компенсацию на бывшего мужа за то что заразил меня вич инфекцией а нашего ребенка гепатитом с?прожили с ним 6 лет он меня о своих недугах не предупреждал хотя все про себя знал. Я о своем статусе узнала два года назад. Про сына тоже случайно узнала и теперь добиваюсь его бесплатного лечения от гепатита с.зато этот человек насколько знаю теперь живет с другой женщиной и нет гарантии что она тоже в курсе. Если можно как то наказать этого человека что для этого нужно? Спасибо.

Имеет ли юридическую силу письменное согласие (расписка), заверенная у нотариуса, о том, что лицо, поставленное в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у партнера этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения? Может ли лицо в дальнейшем в суде отказаться от своей расписки?

Год назад при переливании крови в больнице мужу занесли ВИЧ-инфекцию. Подавали заявление в прокуратуру, нам отказали в возбуждении уголовного дела. Добиться ничего не можем. Что делать? Если подавать в суд, в какую сумму расходов обойдется данный иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем оформили документы на РВП на 3 года, готовились подавать документы на гражданство. На моего мужа было совершенно нападение с применением холодного оружия, в следствии чего его заразили ВИЧ инфекцией. Идет уголовное дело, все справки со спид центра есть. Как нам быть в дальнейшем? Сможем ли мы оформить гражданство, это же не наша вина?

Можно ли по статье о заражении вич инфекцией привлечь в качестве обвиняемых двух людей? Делается это сразу или на каждого отдельное заявление? Если в период заражения был контакт с двумя людьми и оба оказались вич инфицированными и ничего не сказали о своем статусе?

В исправительном учереждении осужденный был заражен вич инфекцией, есть ли какая то статья, для заполнения жалобы в ЕСПЧ опираясь на данную статью!

Как можно подать в суд на учреждение минздрава, если по халатности персонала пациентку заразили ВИЧ-инфекцией? Сложность ситуации: в анамнезе пациенкти употребление опиотдных наркотиков, по на момент заражения-стойкая ремиссия. Половой партнер здоров. Есть масса мед. документов, продтверждеющих факт заражения, срок в пределах недели и течение болезни. Само учреждение в силу указанных обстоятельств (наркомания в анамнезе пациентки, кстати беременнрой) отказывается даже идти на контакт.

Как правильно написать заявление о заражении вич-инфекции? Можно ли не подавать оглазки. Как вообще будет происходить этот процесс?

Меня, одна девушка заразила ВИЧ инфекций, хочу заявление написать, но в клинике говорил что не знаю Её и когда меня на учет ставили.

В какой орган обратиться лицу отбывающему наказанию, по вопросу заражения его ВИЧ-инфекцией в местах лишения свободы? В прокуратуру? В следственный комитет?

Меня заразили вич инфекцией - могу ли я обратитьсяа в прокуратуру с заявлением спустя какое то время и есть ли сроки давности по даче заявления?

Мой муж осужден сейчас отбывает наказание по ст 318 его осудили на 1 год 10 мес сейчас он узнал что у него вич иныекция он подал на аппеляцию в верховный суд могут ли из за болезни ему назначить условное наказание или смягчить приговор.

Было подано заявление в полицию по факту заражения ВИЧ инфекцией. В своих показаниях обвиняемый ссылается на то, что партнершу предупредили о его статусе родители. Родители на допросе подтвердили этот факт. Но такого на деле не было. Как доказать, что родители говорят не правду. Основываясь на их показаниях в возбуждении уголовного дела отказывают.

Срок исковой давности морального ущерба по ч 2 ст 122 ук рф (умышленное заражение вич инфекцией). И какой в этом случае приченен вред здоровью?

В лечебном учреждении при переливании крови в ходе операции произзошло заражение пациента ВИЧ-инфекцией от штатного донора. Пацент обратился в лечебное учреждение с заявлением о компенсации ему морального вреда в размере 5 млн руб. Какова судебная практика по размеру компенсации морального вреда в аналогичных случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение