Возможность избежать судимости после случайной использования найденной банковской карты и последующего возмещения ущерба

• г. Иркутск

Ранее не судима, раз ошиблась, нашла банковскую карту и сделала покупки на 8000 р. Завели уголовное дело. Я извенилась, деньги вернула, пострадавшая написала притензий не имеет. Можно избежать судимости? И что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Я вел такие дела ранее в г.Ангарске. Ну доказать, что это было случайно очень сложно. Есть другой вариант, если заведут дело. По таким делам судьи идут на снижение тяжести преступления с тяжкой до средней тяжести. И далее - прекратить дело за примирением сторон. Такой вот вариант. + положительные характеристики. Удачи.

Судимости можно избежать путем прекращения уголовного дела по примирению сторон ст 25 УПК РФ. Но в любом случае если потребуется справка о судимости, в ней будет указано о том что вы привлекались к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ

Можно избежать судимости и прекратить уголовное дело за примирением сторон, на основании ст.76 УК РФ. Но это нереабилитирующие основания. В ИЦ МВД всегда будет информация о вашем уголовном преследовании.