Спор между юридическим агентством и банком о реализации имущества при банкротстве - принадлежащая мне доля в квартире или имеющаяся у меня квартира

• г. Челябинск

Признали банкротом. Идёт процесс реализации имущества. Между юридическими агентством и банком возник спор, что реализовывать или 1/3 принадлежащую мне долю в квартире или имеющуюся у меня квартиру. Площадь квартиры меньше площади доли. Какой вариант более законен и каким законом это регулируется?

Ответы на вопрос (3):

Единственное жилье должно быть изолированным. На мой взгляд. Хотя и меньшее по площади. Кроме того, как собственника 1/3 у вас много ограничений пользования собственностью, учитывая наличие сособственников. Думаю, здесь вам решать.

В том то и дело, что Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) не дает ответа на подобный вопрос.

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

На основании данной статьи в конкурсную массу можно включить как 1/3 долю так и квартиру..

Вы сами понимаете, если возник спор, то значит нет четкого законодательного регулирования этой ситуации Споры не возникают в ситуации, когда все предельно четко и ясно.

Для решения этого вопроса нужно ориентироваться на стоимость доли и стоимость квартиры и также на размер требований кредиторов. По логике в конкурсную масса должно включаться имущество имеющее большую стоимость Чем больше стоимость, тем больше шансы на удовлетворение требований кредиторов

Где вы проживаете, где у вас регистрация, то жильё считается вашим единственным.

Вы вправе самостоятельно указать на своё единственное жильё