И обязан ли он будет после этого выписаться из квартиры?

• г. Воронеж

Квартира приватизирована на 4 человека (все в ней прописаны). Мать хочет, чтобы сын подписал под нее свою часть. Что для этого нужно сделать? И обязан ли он будет после этого выписаться из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Мать хочет.. А сын-то сам хочет лишиться доли? Если да, то он может заключить с матерью договор дарения доли в праве собственности на квартиру. После гос. регистрации договора и перехода права собственности мама станет собственником этой доли, а у сына доли в собственности уже не будет.

Что касается снятия с рег. учета - по желанию. Такой обязанности у него нет. Но если он не будет собственником доли, то есть опасность, что собственники снимут его с рег. учета в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.