Недвижимость - что произойдет, если дополнительное соглашение к договору аренды не зарегистрировано

• г. Москва

По общему правилу отсутствие государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды недвижимости означает, что заключенное между сторонами соглашение не дает лицу, принимающему имущество в пользование, прав на это имущество, которые могут быть противопоставлены не знавшим об аренде третьим лицам (пункт 3 статьи 433, пункт 2 статьи 609, пункт 2 статьи 651 ГК РФ).

Прежний собственник помещения и арендатор после продажи мне помещения прежним собственником составили дополнительное соглашение о том, что арендная плата в течение 6 месяцев (включая период, когда я не был собственником и период в течение 3 месяцев, когда я стал собственником) будет уменьшена в 2 раза от той, что указана в договоре (то есть не 200 тыс., а 100 тыс.).

Такое доп соглашение на момент продажи помещения зарегистрировано не было, я о нем не знал.

Как только я потребовал платить мне 200 тыс., прежний собственник и арендатор сразу же поехали в Росреестр и зарегистрировали это доп соглашение.

Меня об этом никто не уведомил.

Разве это соглашение распространяет свое действие на меня?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Игорь. Доп соглашение действительно только в том случае, если составлено в той же форме, что и договор, т.е. без прохождения обязательной государственной регистрации применяться не может. Задним числом, а тем более прежним собственником, уже после госрегистрации перехода права собственности оно по закону не могло быть зарегистрировано (т.е. такую регистрацию можно признать недействительной, раз уж она произошла, на практике всякое бывает). Вы имеете право требовать арендную плату в том размере, в котором она установлена в договоре аренды, в том числе через суд. Для начала необходимо выставить официальное письменное требование (ценным письмом с уведомлением по почте России на юр.адрес или указанный в договоре адрес для корреспонденции), указав в нем разумный срок для исполнения обязательства (в среднем, 10 дней с момента отправления письма), о письме сообщить дополнительно по эл.почте или мессенджеру. Если не платят - досудебная претензия (тоже офиц. Письмом с таким же сроком). После окончания срока, предоставленного в претензии, можно подавать иск в Арбитражный суд и взыскивать задолженность. Оспорить гос регистрацию доп соглашения в суде тоже целесообразно, но по этому поводу необходимо сначала ознакомиться с документами, чтобы сформулировать точный ответ.