Возможность и законность требования выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении после повторного приема на работу

• г. Сыктывкар

Меня уволили 06.07.2023 г. при увольнении не выплатили компенсацию за не использованный отпуск, с 28.08.2023 взяли в эту же фирму на новую должность. В какой период я могу через суд или трудинспекцию потребовать выплату при увольнении за не использованный отпуск денежных средств и будет ли это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Уже можете требовать. Т.к. были уволены.

Здравствуйте! Вы вправе в течении года с момента увольнения предъявить требования о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск (ст.392 ТК)

Предъявить работодателю или сразу идти в суд?

К работодателю во внесудебном порядке Вы вправе обратиться, но не обязаны. Можете сразу предъявлять иск в суд.