Сосед занимает горничную дорогу у гаража, мешая нам въезжать и выезжать. Как решить эту ситуацию?

• г. Саратов

Ситуация такая. Дорога метров 5-6 шириной, у нас с соседями через дорогу выезды друг напротив друга. В течение 15 лет машины убирались, мы немного передвинули свои ворота внутрь своего участка, чтобы всегда была возможность загнать машину во двор, так как у нас очень затрудненные условия (подъем достаточно крутой). В последнее время сосед перестал заезжать к себе в гараж, стал ставить возле гаража, прямо напротив нашего выезда. Очень затрудняет въезд/выезд, особенно в гололёд, повернуть во двор можно только встав перпендикулярно, с подъёма в ворота заехать даже в сухую погоду проблемно, если он стоит. Когда он стоит, естественно все проезжают вдоль наших ворот, в результате образовался провал и большой перепад. Если мы встаём у своего въезда, когда сосед стоит, то это затрудняет проезд окружающим и также пешеходам. Кроме того, у нас 2 машины, и мы с мужем всегда хотим убирать их во двор, но наши режимы с соседом совсем не совпадают, и когда мы приезжаем, он уже стоит, и я вынуждена из-за него вставать у ворот, ну и соответственно, если муж позже меня приезжает, то тоже встаёт за мной. Все это очень надоело и очень напрягает. Разговор с соседом ни к чему не привел, доводы, что ему некуда убрать машину. На вопрос - почему обязательно на выезде, отвечает, что это его гараж, и он стоит у своего гаража. Так как наш узкий проулок является землёй общего пользования, мы категорически против, что он устроил себе стоянку в ущерб нам. Можно ли помочь в данной ситуации? Намерены в ближайшее время вернуть ворота на прежнее место, в соответствии с кадастровым планом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для решения подобных конфликтных ситуаций можно предпринять следующие шаги:

Обратитесь в правоохранительные органы: Если сосед не соглашается уступить, вы можете обратиться в местное отделение полиции или Госавтоинспекцию, чтобы зарегистрировать жалобу на заблокированный проезд. В таком случае, полиция может вынести решение или выписать штраф соседу, если его действия противоречат закону.

Проверьте кадастровую документацию: Как вы упомянули, планируете вернуть ворота на прежнее место в соответствии с кадастровым планом. Это может быть важным аргументом в вашу пользу. Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие право на земельный участок и местоположение ваших ворот в соответствии с кадастровыми данными.

Обратитесь в суд: Если все попытки разрешить ситуацию мирным путем не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении ваших прав на проезд. В этом случае, важно будет предоставить все необходимые доказательства, включая документы о правах на земельный участок и кадастровую информацию.

Обратитесь к юристу: Поскольку это может быть сложным правовым процессом, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и земельных правах. Он сможет предоставить вам конкретные советы и помочь в подготовке документов для суда, если это понадобится.