Спор о содержании ДДУ - требуется указать дополнительные работы по ремонту или изменить стоимость

• г. Белгород

Заключаем с застройщиком договор долевого участия на покупку квартиры с ремонтом, т.е. чистовая отделка, обои, потолок и т.д. Застройщик в ДДУ стоимость квартиры указывает с ремонтом, но при этом в условиях и комплектации звучит только черновая отделка и без дополнительных работ. Спорим с застройщиком, что если сумма стоимости полная, то и в ДДУ должно быть указано о дополнительных работах по ремонту либо наоборот в стоимость не должно входить. Застройщик говорит, что ДДУ типовой, а договор на отделку будет отдельный, его еще не видели и с кем не известно. Подскажите, кто не прав, с указанием ном законов.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, ваши опасения волне оправданы и понятны. Скорее всего эта ситуация возникла т.к. застройщики по закону должны размещать проект договора долевого участия на сайте наш. дом.рф, проект одинаков для всех. Вот им не хочется переделывать его, т.к. часть дольщиков покупает с черновой отделкой, а часть с ремонтом и суммы на отделку разнятся увеличиваются с учетом времени и размещать на сайте наш. дом.рф для ознакомления его всеми по всей россии они не хотят. А потом им вспоминать какие условия и кого из дольщиков. Застройщик таким образом упрощает себе документооборот.

Логично, что по дду приемка заканчивается актом-приема передачи и кв должна соответствовать условиям договора дду, а там сумма другая, меньше чем покупка+ремонт. Это впоследствии повлечет некорректный акт приемки, вы принимаете за эту сумму черновую кв... При чистовой отделке стоимость выявленных недостатков существенна и объем обязательств в связи с ремонтом больше, чем в других вариантах. Если возникнет спор по качеству работ, то возникает некорректное оформление вы правы в этом, в дду либо отдельно прописывайте стоимость кв + черновой ремонт, а в отдельном договоре на ремонт = стоимость ремонта

Переделывать договор для вас застройщик и не обязан. Если вас не устраивают условия застройщика в договоре, вы можете его не заключать. Стороны свободны в заключении договора.