Банк требует выплатить деньги по кредиту, выплаченному 17 лет назад - что делать в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Что делать в данной ситуации. Банк требует выплатить деньги по кредиту который был взят в 2006 году и выплачен. Был подан иск мировому судье. О суде не предупредили, получили только судебный приказ. И то на гос. услугах т. к. Живут в другом городе. По кредитным обязательствам прошло 17 лет!

Ответы на вопрос (11):

Надо обращаться в суд и заявлять о пропуске срока давности.

Статья 196 ГК:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Я прочитала, что срок давности действует только на исковое заявление, а не на судебный приказ.

Елена, для отмены судебного приказа направьте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), затем при обращении банка в суд, в возражении против иска (ст. 149 ГПК РФ) требуйте суд применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

Нужно срочно отменять судебный приказ.

Доброе утро, Елена!

В Вашем случае необходимо прежде всего отменить судебный приказ, в порядке ст. 129 ГПК РФ.

В случае если срок на подачу возражений относительно судебного приказа пропущен, срок необходимо восстанавливать в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Все верно, заявление о пропуске срока исковой давности, можно подать лишь в ходе производства по исковому заявлению Кредитора, на практике после отмены судебного приказа, Кредитор обращается в суд, с исковым заявлением о взыскании суммы долга, именно в ходе данного судебного разбирательства, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Конкретно в Вашем случае, необходимо предоставить суду доказательства оплаты долга в гоном объеме.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Здравствуйте.

Вы отменяли судебный приказ?

Судебный приказ выносится без участия сторон и только после его отмены банк может подать в суд исковое заявление. Тогда и нужно будет представить суду возражения на иск со ссылкой на истечение срока исковой давности.

А если вынесено заочное решение, то отменять его, ссылаясь на то, что уведомлений не получали, так как проживаете по другому адресу.

С уважением.

Вам нужно отменять судебный приказ.

Это можно сделать, если восстановить сроки для подачи возражений и подать возражения.

Добрый день!

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Подайте возражения относительно исполнения судебного приказа, если пропустили срок для подачи возражений, укажите причины пропуск, его должны отменить, на крайний случай если не отменят (вы пропустили срок без уважительных причин), можно подать кассационную жалобу на приказ. В случае последующего обращения банка в суд, вам будет достаточно заявить о применении срока исковой давности.

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день, вам нужно подать возражения относительно исполнения судебного приказа, мировой судья отменит

Добрый день!

Отменять приказ этот надо срочно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru