Можно ли уехать за военным супругом, не отработав по программе «Земский учитель»?

• г. Краснодар

Отработала по программе «Земский учитель» 3 года.

Вышла замуж за военного, его переводят в другую часть. Могу ли я уехать за мужем не отрабатывая срок?

Ответы на вопрос (5):

Да, но вы должны вернуть предоставленные Вам по данной программе денежные средства. Потому что, вы должны отработать по данной программе минимум 5 лет.

У вас есть же договор. В нем указано, в каких случаях можно расторгнуть досрочно. И какая ответственность. Читайте договор. Не видя документа, что можно вам ответить.

Я спросила, потому что еще при Советском союзе жена уезжала за военным мужем и не отрабатывала ничего. Раньше за место в учебном заведении нужно было отработать 5 лет в организации!

И подъемные были и никто ничего не возвращал. Сейчас что изменилось?!

Почему я должна отдавать миллион, если я больше половины срока отработала?

Что за несправедливость?

А причем здесь СССР? Законы были иные. Вы подписали добровольно договор. Согласились на его условия. Вас же никто не заставлял насильно подписывать. Свобода договора. Другое дело, что педагоги вообще ничего не читают из документов. Всегда так. А потом возмущаетесь. Читать надо. У нас давно уже ГК РФ действует.