Как правильно поступить в случае с наследством жилого дома и земельного участка при отсутствии зарегистрированного права собственности?

• г. Челябинск

Пожалуйста, как лучше действовать в данном случае. В 2000 году умерла гражданка N 1906 г.р., в собственности у которой был жилой дом и земельный участок на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 1982 г. В Росреестре право на дом не зарегистрировано, но жилой дом на кадастровом учёте стоит, а земельный участок на кадастровом учете даже не стоит. Внучка, у которой гражданка N проживала последнее время, хочет оформить права наследства (является наследником по праву представления после смерти матери (умерла в 1982 году). Кроме этого, написание имени и отчества гражданки N в свидетельстве о смерти отличается от написания её же имени и отчества в свидетельстве о рождении её умершей дочери. Сделали первый запрос в ЗАГС. Получили ответ о правильном написании имени и отчества гражданки N в соответствии с актом записи о рождении. Сейчас подали заявление в ЗАГС о внесении изменений в последующие акты. Ждём ответа, но сотрудник ЗАГС сказал нам сразу, что скорее всего будет отказ. Как нам правильно поступить?

1. После получения отказа из ЗАГС, подать заявление в суд об установлении неправильности записи акта гражданского состояния? Или заявление об установлении родственных отношений? И можно ли в это же заявление включить требование об установлении факта принятия наследства внучкой? После этого идти к нотариусу.

Или как лучше поступить?

2. Если в одном заявлении указать все эти моменты, смешав особое производство и исковое? Подать об установлении неправильности записи акта гражданского состояния (либо заявление об установлении родственных отношений?), об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Подскажите, пожалуйста, люди добрые!) Заранее благодарю!

P.S. правоустанавливающих документов на дом и землю у них тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

Получайте отказ из ЗАГСа и обращайтесь в суд в исковом порядке. Просите установить факт родственных отношений и признание права собственности в порядке наследования.

Если указаны одновременно требования искового и особого производства, то по правилам искового производства в суд стоит обращаться. Устанавливать факт родственных отношений и факт принятия наследства.