Необходимость смены фамилии в свидетельствах о рождении детей при изменении своей фамилии по основанию свидетельства о браке - достоверная информация?

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Я была гражданкой Казахстана до 2021 года. Там я была замужем, родила ребенка и развелась. После получения гражданства, в 2021 году я повторно вышла замуж и родила второго ребенка. При этом у меня и старшего ребенка осталась фамилия бывшего мужа. Сейчас я обратилась в ЗАГС с запросом на смену своей фамилии на основании свидетельства о браке. Там мне сказали, что это означает что мне нужно менять свидетельства о рождении детей. И в случае со старшей дочерью от первого брака нужно будет делать запрос в Казахстан со всеми вытекающими. Скажите, насколько это достоверно? Зачем менять фамилию в свидетельствах о рождении детей? Ведь когда я ее родила, я была с другой фамилией. Основание смены фамилии как и родство с детьми легко подтверждается документами: св о браке и прочее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Не нужно вам менять фамилию дочери от первого брака...

Это-только исключительно по вашему желанию

Не хотите-не меняйте