Можно ли получить материнский капитал после потери ребенка-новорожденного?
199₽ VIP

• г. Махачкала

2008 году я родила ребенка на 28-29 неделе с весом 970 гр, пожив пять дней ребенок умер. В 2016 году я родила второго ребенка. Положен ли мне материнский капитал? Спасибо

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от того имеются ли свидетельства о рождении и смерти ребенка.

Если есть - имеете право на маткапитал, если нет, то увы.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01.01.2007.

Сама по себе смерть ребенка на первой неделе жизни в силу ч. 6 ст. 5 Закона N 256-ФЗ не является основанием для отказа территориального органа ПФР в выдаче материнского капитала. Из правового смысла положений Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" следует, что целью указанного закона является стимулирование рождения в семье второго ребенка и оказание в этом случае дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей. При этом Закон определяет в качестве одного из условий предоставления государственной поддержки рождение детей, появление на свет которых зарегистрировано в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

Согласно п. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 873, заявление о выдаче сертификата подается с предъявлением, в частности, документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей.

В случае смерти ребенка на первой неделе жизни согласно ст. 20 Закона N 143-ФЗ в действующей редакции выдается как свидетельство о рождении, так и свидетельство о смерти ребенка.

Следовательно, свидетельство о смерти подтверждает факт, что у женщины уже имелся ребенок, и она имеет право представить такой документ в территориальный орган ПФР.

Здравствуйте, Зарина! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Да, вы имеете полное право на получение маткапитала, вам обязаны были выдать в том числе и государственное свидетельство о рождении первого ребенка!

2. В соответствии с ч.2 ст. 20 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" :

В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

3. Если по какой-то причине вы не получили государственное свидетельство о рождении на первого ребенка в ЗАГСе, то прежде всего обратитесь в ЗАГС.

4. При отказе-обратитесь в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта рождения ребенка. После положительного решения суда-сможете получить его свидетельство о рождении, и-соответственно, получить маткапитал!

Здравствуйте, Зарина! Да, т.к. был зафиксирован факт рождения ребенка (есть свидетельство о рождении либо этот факт установите через суд). А это согласно ст.3, 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дает право на материнский капитал. Обратитесь в СФР, чтобы получить сертификат материнского капитала.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Добрый вечер, Зарина.

1)В любом случае несмотря на давность, примите соболезнования.

2)Материнский капитал на умершего ребенка можно получить только в случае, если медицинским учреждением зафиксирован факт появления на свет живого малыша. Если ребенок уже родился мертвым, либо была проведена операция по извлечению мертворожденного плода, оснований для обращения за сертификатом МСК не возникает.

3)Так как зафиксирован факт рожлдаемостй и ребенок жил, то вам он положен.

4)Вам положен материнский капитал, с учетом уже второго ребенка.

На первого ребенка - почти 586,9 тыс. рублей

на второго ребенка - почти 775,6 тыс. рублей.

В 2023 году материнский капитал проиндексирован на 11,9%.

То есть, вам сейчас положена сумма в размере 775,6 тыс. рублей.

5)ст.3, 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 20 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Здравствуйте Зарина!

Если первый ребенок родился живым в 2008 году, то несмотря на то, что он умер на первой неделе жизни, при рождении второго ребенка Вы считаетесь матерью, родившей 2-х детей.

Этот вывод установлен в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016

2. Основанием для возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки является рождение двух и более детей живыми.

Следовательно, на основании п.3 ч.1 ст. 6. Размер материнского (семейного) капитала Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы имеете право на получение материнского (семейного) капитала, как женщина родившая 2-х детей

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

Материнский капитал на умершего ребенка можно получить только в случае, если медицинским учреждением зафиксирован факт появления на свет живого малыша. Если ребенок уже родился мертвым, либо была проведена операция по извлечению мертворожденного плода, оснований для обращения за сертификатом МСК не возникает.

В соответствии с ч.2 ст. 20 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" :