Списание после ранения, травмы, контузии

• г. Белгород

Снова обращаюсь к Вам с вопросом, поскольку ничего не понятно. Муж на данный момент проходит ВВК от части, за которой закреплено добровольческое формирование. Он доброволец. Контракт заключался с Минобороны РФ.

Сегодня был у окулиста (ранение глаза, выпадение склеры, разбита сетчатка глаза, частично отсутствует часть глазного яблока, там стоит силикон, который надо менять каждые 6 месяцев). На вопрос о списании врач ответила, что в Барсах нет такого понятия, как списание по ранению. Либо годен, либо негоден. И списывать его никто не будет, даже несмотря на то, что глаз совсем не видит, предложат уволиться. Ему и так с ходу предложили в часть писать на увольнение, мол, чего ты будешь здесь торчать столько времени. Пиши рапорт, увольняйся и едь обратно домой.

Когда муж подписывал контракт, много был наслушался о том, что парней списывают по ранению, в случае тяжёлого ранения. ВВК в госпитале установлено, что ранение тяжёлое. А сейчас что получается, что его либо обратно в это пекло отправят недолеченным (в декабре ещё одна, уже пятая, операция на глаз, замена силикона), либо просто уволят? Ничего не понимаю и, самое главное, не могу найти никакой толковой информации по этому поводу. Положено списание или ещё не видящего на один глаз просто кинут обратно воевать? Контузия после взрыва мины, лопнули барабанные перепонки, головные боли, плохо спит, сломана ключица (пробило осколком насквозь плечо), насквозь вторая рука. Но руки и плечо затянутся, а вот глаз по заверению специалистов из того же госпиталя Вишневского, где лечился после ранения, видеть уже 100% не будет. Осколок сломал глазницу заднюю стенку, разорвал полностью весь глаз. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.