Пятнадцать квартир останутся без газа из-за проблем с подключением - что делать?
199₽ VIP

• г. Астрахань

В многоквартирном доме внезапно отключили газ только в одном подъезде. На сегодняшний день 15 квартир остаются без газа газ отсутствует уже 3 дня когда позвонили в аварийную службу сказали что якобы в одной из квартир произошло несанкционированные то есть незаконное подключение газового оборудования из-за этого отключён газ теперь что подключить газ Нам необходимо обратиться компанию Газпром газораспределение они ссылаются на то что Договора нет и подключать подъезд к газу не будут получается все 15 квартир будут оставаться без газа А остальные три подъезда газифицированный и поставка газа производится Подскажите как быть в данной ситуации

Ответы на вопрос (8):

Оплатить подключение газа должны собственники той квартиры, из-за которых произошло отключение. Но перекладывать на иных добросовестных потребителей решение этой проблемы неправильно. Газпром должен произвести подключение и далее требовать оплату услуг с тех, кто несанкционированно подключался. Возможно, что эту проблему можно решить с помощью Управляющей компании. Для защиты своих прав можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру.

Здравствуйте!

Отключать в данном случае должны были ту квартиру, в которой зафиксировано несанкционированное подключение. Отключение остальных квартир не правомерно. Также не правомерно требовать от них обращения в Газпром для подключения заново. Полагаю, что в данном случае стоит обратится в прокуратуру с жалобой на действия газоснабжающей организации (ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, без промедления обращайтесь в органы местного самоуправления и прокуратуру с жалобами.

Добрый вечер, Оксана.

1)Немного не понятно, по какой причине отключили подъезд, должны отключить именно ту квартиру, в которой обнаружено нарушение.

2)Сейчас немедленно жалобу в Администрацию, в прокуратуру.

3)У вас наверняка имеется хоть какой-то документ, что газ ранее был, оплата платежи и так далее, то есть все было законно, а страдать из-за нарушителей, вы не обязаны.

4)Напишите в газову службу претензию, пусть дадут официальный отказ, если реакции не будет, то к сожалению через суд будете решать вопрос.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

5)Нарушителем грозит ст. 7.19 КоАП РФ, будет вменён штраф до 80 тыс. руб. либо в размере дохода за 6 месяцев, либо ст. 215.3 Уголовного кодекса РФ

6)Так же попробуйте им все пояснить, может они оформят и все быстрее пойдет в работу... Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 01.06.2023) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа.

Статья 161 ЖК РФ (ч.ч. 1, 1.1.) предусматривает, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

В соответствии с ч. 2.3 указанной статьи при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных

Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Можете обратиться в вашу УК, написать жалобу в Прокуратуру

Без уведомления не могли отключить газ.

Здесь грубое нарушение прав жильцов.

В данном случае надо обращаться с жалобой в прокуратуру и ГЖИ.

Здесь налицо самоуправство.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 7.19 КоАП РФ

В соответствии со ст.540 ГК РФ договор с гражданином по жилой квартире считается заключенным с момента фактического подключения, присоединения.

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Отключение газа незаконно. Нельзя отключать из-за нарушений другим непосредственным пользователем по общим правила гражданского законодательства.

Незаконным подключением нанесен вред "газовикам". В соответствии со ст.1064 ГК РФ за вред отвечает непосредственный причинитель вреда и в полном объеме.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подайте жалобу в прокуратуру о нарушении прав граждан, жильцов в связи с отключением газа. Также можно пожаловаться в Роспотребнадзор, антимонопольный комитет, руководству сбытовой компании Газпром. А также в суд.