Разве возможно двойное наказание за одно преступление?

• г. Пермь

Знакомого оштрафовали за то, что срубил 2 березки на 19000 руб. Он выплатил их, но на него все равно заведено дело, позвонили расстроенные, просят совета: что делать? Разве возможно двойное наказание за одно преступление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина Леонидовна!Скорее всего уголовное дело возбудили по факту незаконной рубки, в значительном размере, т.е. преступление предусмотренного ст. 260 УК РФ.

Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий 5 000 рублей, крупным размером-50 000 рублей, особо крупным-150 000 рублей

Скорее всего вашего знакомого не оштрафовали, а он возмести ущерб от преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством.