Подача иска на снижение алиментов - обязан ли суд запрашивать доходы алименто получателя и просить предоставить справки о доходах?

• г. Томск

При подаче иска алиментообязанным лицом о снижении алиментов, обязан ли суд запрашивать доходы алименто получателя? И обязана ли алименто получатель предоставить свои справки о доходах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обязанности нет

Суду неинтересны доходы взыскателя. Алиментщик обязан доказать по каким причинам он просит изменить р-р алиментов в меньшую сторону.

Рождение ребёнка не является основанием для изменения р-ра алиментов. Выплата кредитов, займов тоже не интересны суду. Если получена инвалидность например, тогда этот факт заслуживает внимания суда.