Вопрос - Могу ли я съездить в другой город на поезде, если срок действия моего загранпаспорта истек?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я проживаю на территории РФ уже много лет по паспорту заграница пмж. Срок действия закончился в 22 году март. Сейчас он не действителен. Начал процесс установления личности. Мне сейчас нужно съездить в другой город на поезде могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Юрий.

1)На момент установления личности, вам должны были выдать справку.

2)То есть мы должны обратиться к Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

3. О принятии к рассмотрению заявления иностранного гражданина об установлении личности иностранному гражданину выдается справка установленной формы с фотографией вместе с описью приложенных к заявлению документов.

4)Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

5)Именно на основании этой справке, вы можете передвигаться, без нее к сожалению нет.

Такая справка дает только право проезде до консульства с целью получения нового паспорта, либо свидетельства о возвращении на родину

Сможете съездить только на пригородных электропоездах, так как в дальние поезда билеты продаются по действительным документам, удостоверяющим личность.

В соответствии с п.15 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. приказом Министерства транспорта РФ от 5 сентября 2022 г. № 352, предусмотрено, что оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность.

Имеющийся у вас просроченный паспорт таким документом не является.

Временное удостоверение личности выдается после установления личности заявителя, подтверждения наличия у него гражданства Российской Федерации, подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта (п.127 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773).

Поэтому вы не сможете получить альтернативный паспорту документ для покупки билета на дальний поезд.

По просроченному документу никуда Вы поехать не можете.

Пока в процессе оформления, вам должны были выдать справку, которая удостоверяла личность.

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

- см. ст. 10.1, 11 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте, Юрий! По недействительному паспорту Вы не сможете удостоверить личность. Вам нужно получить новый. Если Вы гражданин РФ, то согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Если иностранный гражданин, то обратиться в дипломатическое представительство, где у Вас гражданство.

Добрый день, Юрий!

По факту обращения с требованием о замене паспорта, Вам обязаны выдать справку (иной документ который позволит идентифицировать Вашу личность).

Именно на основании данного "документа", Вы сможете спокойно приобрести билет на поезд в другой город. В отсутствие данного "документа", при наличии "просроченного" паспорта, приобрести билет на поезд не удастся.

ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Временное удостоверение личности выдается после установления личности заявителя, подтверждения наличия у него гражданства Российской Федерации, подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта (п.127 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773).

Вам откажут в продаже билета по просроченному паспорту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

В соответствии с п.15 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. приказом Министерства транспорта РФ от 5 сентября 2022 г. № 352, предусмотрено, что оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность.